Новости

МОН Украины утвердило новые правила приема абитуриентов в 2024 году

МОН Украины утвердило новые правила приема абитуриентов в 2024 году

Вступительная кампания этого года завершится 31 октября
Фото: depositphotos.com

Министерство образования и науки Украины утвердило порядок приема абитуриентов во время вступительной кампании в 2024 году. Об этом пресс-служба ведомства сообщила 20 марта.

В частности, в 2024 году не будет проводиться набор поступающих для получения степени высшего образования младшего бакалавра.

Поступление на творческие специальности будет предусматривать обязательную сдачу национального мультипредметного теста (НМТ) и творческий конкурс.

НМТ будет включать четыре предмета, три из которых – украинский язык, история Украины и математика – являются обязательными. Право выбора еще одного предмета остается за поступающим.

Конкурсный балл для поступления на основе свидетельства о получении полного общего среднего образования и образовательной степени младшего бакалавра (НРК5) не может быть меньше 150 баллов для специальностей отраслей знаний 08 ‘Право’, 28 ‘Публичное управление и администрирование’, 29 ‘Международные отношения’, специальностей 221 ‘Стоматология’, 222 ‘Медицина’, 226 ‘Фармация, промышленная фармация’, 228 ‘Педиатрия’, 22 ‘Здравоохранение’.

Также будет действовать запрет внеконкурсного поступления даже на контракт по всем специальностям и уровням высшего образования.

Бакалавры для поступления в магистратуру будут сдавать единый государственный квалификационный экзамен (ЕГКЭ) по бакалавриату. А для выпускников колледжей будет действовать норма, что для поступления в высшие учебные заведения необходимо будет сдать НМТ или подать результаты ВНО за 2021 год.

Также некоторые изменения касаются поступления в учреждения профессионального предвысшего образования в 2024 году. В частности, поступающие могут подать в совокупности по всем основам поступления до пяти заявлений на бюджет и до 15 заявлений по всем источникам финансирования.

Вступительная кампания завершится 31 октября 2024 года.

Related posts

Казахстан на год приостановит экспорт оружия

author

ГУР: Украина не ведет никаких военных действий в отношении ядерных объектов

admin

В суд переданы дела о государственной измене в отношении 14 судей из Крыма – прокуратура

admin