Новости

МУС выдал ордера на арест двух российских командиров за военные преступления в Украине

Международный уголовный суд (МУС) выдал ордера на арест высокопоставленных российских командиров Сергея Кобылаша и Виктора Соколова в связи с предполагаемыми военными преступлениями в Украине.

Об этом сообщается в заявлении, опубликованном во вторник.

МУС, базирующийся в Гааге, заявил, что есть достаточные основания полагать, что вышеуказанные подозреваемые несут ответственность за «ракетные удары, нанесенные силами под их командованием по украинской электрической инфраструктуре в период по меньшей мере с 10 октября 2022 года по 9 марта 2023 года».

Кобылаш, 58 лет, был командующим дальней авиацией российских ВВС во время совершения предполагаемых преступлений. 61-летний Соколов, по данным МУС, был адмиралом, командовавшим Черноморским флотом в период, к которому относятся обвинения.

Президент Украины Владимир Зеленский приветствовал решение МУС.

«Каждый российский командир, отдающий приказы о нанесении ударов по украинскому гражданскому населению и важнейшим объектам инфраструктуры, должен знать, что правосудие восторжествует. Каждый виновный в таких преступлениях должен знать, что будет привлечен к ответственности», – заявил он на медиаплатформе X.

Во вторник МУС заявил, что удары по электросетям Украины нанесли вред гражданскому населению и ущерб, который был бы явно чрезмерным по сравнению с любыми ожидаемыми военными преимуществами.

Генеральный прокурор Украины Андрей Костин опубликовал на сайте X сообщение, в котором назвал ордера «еще одной вехой на нашем пути к восстановлению справедливости».

Напомним, что в марте прошлого года МУС выдал ордера на арест президента РФ Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой по обвинению в военных преступлениях, связанных с похищением украинских детей.

Related posts

Пулитцеровская премия отметила журналистов Украины

author

Евросоюз ввел санкции против ряда израильских ‘поселенцев-экстремистов’ за их действия против палестинцев

admin

Анатолий Фурсов: похищения европейцев на аннексированных территориях Украины не закончились

admin