Новости

На художника завелидело за комментарий о взрыве в архангельском УФСБ

В Хабаровске задержан художник Максим Смольников (aka Xadad), у него прошел обыск из-за комментария по поводу уголовных дел, заведенных на разных жителей России за публикации о взрыве в архангельском УФСБ в октябре 2018 года. Об этом редакции Север.Реалии сообщил адвокат Константин Бубон.

По его данным, на художника завели уголовное дело об оправдании терроризма из-за комментария на странице во "ВКонтакте". "Точное содержание поста неизвестно, но он от 2018 года. Касается гибели Михаила Жлобицкого в архангельском ФСБ и дел, которые за комментарии о нем завели на журналистов и просто пользователей сети", — сообщил адвокат.

В сети Смольников регулярно выкладывал рисунки на актуальные темы — поправки в Конституцию, арест экс-губернатора Сергея Фургала, пенсионная реформа.

  • 31 октября 2018 года 17-летний студент колледжа Михаил Жлобицкий вошел в здание ФСБ в Архангельске и привел в действие самодельное взрывное устройство. Молодой человек погиб.
  • После взрыва в Архангельске в России возбудили серию уголовных дел об оправдании терроризма из-за репостов в соцсетях или высказывания личного мнения о случившемся. Уголовные дела об оправдании терроризма возбуждали в Пскове, Карелии, Архангельской области, Санкт-Петербурге и других регионах России. Виновной в оправдании терроризма признана журналистка сайта Север.Реалии Светлана Прокопьева из-за статьи с размышлениями о причинах теракта в Архангельске.
  • В октябре 2020 года в Архангельске суд оштрафовал на 350 тысяч рублей жителя Олега Немцева за оправдание терроризма из-за комментарий по делу о взрыве в архангельском ФСБ.

Источник:www.severreal.org

Related posts

В Европе почти нет стран, которые не помогают украинской энергетике, пострадавшей от ударов России – Шмыгаль

author

Итоги дня: условное депутатство Рашкина, антикоррупционная метла Рогозина и арестантка на отдыхе у Лебедева

author

Появилось видео полетов украинских пилотов на F-16 в Дании

admin