Новости

Сенаторы: свобода слова в мире находится под угрозой

Представители верхней палаты Конгресса от обеих партий внесли на ее рассмотрение проект резолюции, приуроченной к Всемирному дню свободы прессы. В документе содержится констатация того, что свобода слова во всем мире находится под угрозой.

Двухпартийная резолюция подтверждает жизненно важную роль свободной и независимой прессы в борьбе с растущей угрозой авторитаризма, противодействии дезинформации, документировании нарушений прав человека, информировании местной и международной общественности о кризисах в сфере общественного здравоохранения и в других сферах для развития здоровой демократии.

«Наша поддержка отважных журналистов, рискующих всем ради правды, прозрачности и подотчетности, никогда не была столь важна. От Москвы до Вашингтона свобода слова и свободная и независимая пресса не только играют центральную роль в здоровье общества, но и являются главными средствами защиты и продвижения прав человека… по всему миру», – подчеркнул глава сенатского Комитета по международным делам Роберт Менендес.

Сенатор-республиканец Марко Рубио отметил, что «авторитарные режимы в Китае, России, Иране, Кубе и Никарагуа яростно настроены на осуждение любого голоса, который бросает вызов их собственным извращенным нарративам».

«Жестокое вторжение России в Украину – лишь последнее напоминание о том, как важно иметь свободную прессу, которая может сообщать правду и привлекать лидеров к ответственности, чтобы мир мог знать неприукрашенные факты на местах», – отметил сенатор-демократ Крис Кунс.

  • Русская служба «Голоса Америки»

    Нравится

    Буду следить

    Подписка

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

В НГУ посоветовали убрать Дудя и Оксимирона из названий дипломов

author

В Грузии официально началась кампания по выборам президента

author

Глава МИД Великобритании допустил передачу Украине дополнительных ракет Storm Shadow в обмен на TAURUS от ФРГ

admin