Казахстан

Отправлена под арест замглавы области в Казахстане, которая восхваляла Назарбаева: ее подозревают в коррупции

Заместителя акима Атырауской области Бакытгуль Хаменову поместили под домашний арест: ее подозревают в коррупции. Чиновница в Казахстане широко известна тем, что не раз признавалась "в любви" к первому президенту Нурсултану Назарбаеву и восхваляла его политику. Но это ей не помогло.

"Елбасы девять лет выплавлял сталь! Это закаленная настоящим трудом личность! Ваш трудовой путь – пример для каждого молодого человека! – заявляла Хаменова. – Когда есть такая великая личность, как Елбасы, я верю в будущее моей страны!"

Отдельно она подчеркивала: "Коррупция – это болезнь. Страна не сможет подняться, пока коррупция не будет искоренена".

Embed

Поделиться

Как в Казахстане делают карьеру на лести властям

Embed

Поделиться

Код скопирован в буфер обмена

ширина

px

высота

px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00

0:02:38

0:00

Вместе с Хаменовой по делу проходят еще два заместителя акима Атырауской области – Нурлан Таубаев и Кайрат Нурлыбаев. Их и Хаменову обвиняют в получении "отката" со средств, выделенных государством на установку памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву. Как утверждает следствие, на памятник поэту в Атырау было выделено 145 млн тенге (более $0,3 млн). Хаменова и другие чиновники требовали себе 4,5 млн тенге (более $10 тысяч). А взамен обещали заключить договор госзакупок по изготовлению и установке памятника с конкретной компанией.

Аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов, чьи трое заместителей подозреваются в получении взяток, заявил, что он "должен будет уйти в отставку в соответствии с законом", если его подчиненные будут признаны виновными в коррупции.

В ноябре 2019 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал поправки к законам о государственной службе и борьбе с коррупцией. Они предусматривают, что руководители государственных органов должны подать заявления об отставке в случае коррупционных правонарушений их подчиненных.

/* */

Источник:www.currenttime.tv

Related posts

Зашли в приемный покой с дробовиками, просили спирт, медикаменты. Врачи –о нападении на больницу №7 в Алматы во время беспорядков

author