Казахстан

Зашли в приемный покой с дробовиками, просили спирт, медикаменты. Врачи –о нападении на больницу №7 в Алматы во время беспорядков

В дни массовых беспорядков в Алматы в первую неделю января городская больница №7 подверглась вооруженной атаке неизвестных людей. Они пытались парализовать работу медучреждения, а также блокировали новую смену медицинского персонала. Врачи в те дни приняли решение продолжать работу тем составом, который уже был в больнице. Корреспондент Настоящего Времени выяснил подробности нападения и поговорил с медиками.

Врачи рассказывают, что все началось сразу после того, как силовики в первый раз вытеснили мирных митингующих с площади Республики. Около седьмой больницы появились группы вооруженных молодых людей, которые даже не пытались прятать оружие. Они окружили медучреждение в тот момент, когда у персонала была ежесуточная пересменка. В тот момент в больнице было порядка 500 пациентов, в том числе те, кого ранеными привезли с площади.

"Они зашли к нам в приемный покой, заходили с дробовиками, с оружием. Просили то спирт, то определенные медикаменты, – рассказывает Манас Рамазанов, главный врач городской больницы №7. – К вечеру было принято решение забаррикадироваться. Мы позвонили в станцию скорой помощи, чтобы больных к нам не привозили".

Из-за того, что больница была блокирована нападавшими и в здание не пускали медиков, уже отработавшая смена врачей была вынуждена задержаться. Домой отпустили только женщин. Чего конкретно добивались вооруженные люди – так до конца и не ясно. Попыток штурма здания они не предпринимали. Но при этом, как говорят врачи, периодически стреляли по окнам. Лишь благодаря слаженным действиям медиков, которые успели эвакуировать пациентов отделения реанимации, жертв удалось избежать.

"Одна пуля пробила окно отделения реанимации. Вот, видите, отверстие пулевое пробило стену. Можете даже сами посмотреть, пуля застряла", – показывают врачи следы нападения.

Власти Казахстана, начиная с президента Токаева, не раз заявляли, что к нападениям и мародерству в Алматы могли быть причастны некие "иностранные боевики". Врачи седьмой горбольницы утверждают, что слышали, как между собой нападавшие разговаривали на непонятном им языке.

"Иногда они близко подходили к нашим окнам. И они не на казахском и не на русском, на чужом языке говорили, – утверждает Есенай Еспембетов, заведующий отделением реанимации городской больницы №7. – Точно сказать тяжело, но они на разных языках друг с другом общались. И у них были рации. Мы слышали выстрелы, гранаты взрывались, но работа не останавливалась".

В момент осады в реанимации больницы уже находились 13 человек, которые, предположительно, участвовали в протестах и беспорядках. Все они получили пулевые и ножевые ранения и были в тяжелом состоянии. Один раненый после операции скончался. Врачи говорят, что еще один труп на территорию больницы подбросили сами нападавшие.

Тяжело в те дни пришлось и работникам алматинской службы скорой помощи. За время беспорядков на медиков не раз нападали: в общей сложности пострадала 31 машина, четыре из них не подлежат восстановлению. Врачи говорят, что автомобили неотложных бригад блокировали не только протестующие.

"Пострадали наши сотрудники. Пострадал транспорт. Сотрудники боялись выходить на работу, выезжать на вызовы. Нас блокировали не только митингующие, но и сотрудники полиции, которые производили штурмовые операции, – рассказывает Андрей Ложкин, и.о. директора службы скорой медицинской помощи Алматы. – ​Наши сотрудники в первый день вывозили огромное количество пострадавших с Новой площади, распределяли по всем стационарам города, которые были доступны".

Но даже в таких условиях врачи скорой помощи продолжали работать. За все время беспорядков они перевезли около 500 человек, которые стали жертвами столкновений с полицией. Сотрудники "скорой" при этом тоже подтверждают, что среди раненых были те, кто разговаривал на неизвестных для них языках.

/* */
#GR-2005 {
position: relative;
background-color: #fff;
margin-bottom:24px;
height: 100px;
border-bottom: 5px solid #2d1996;
}
#GR-2005 img {
display: inline-block;
width: 30px;
height: auto;
}
#GR-2005 .banner__side-text {
position: relative;
padding-left: 32px;
flex-basis: 90%;
display: flex;
align-items: center;
}
#GR-2005:hover {
-webkit-filter: brightness(95%);
}
#GR-2005 .banner__side-text h1 {
display: inline-block;
padding-left: 12px;
color: #232323;
font-size: 1.3em;
line-height: 120%;
text-align: left;
}
#GR-2005 button {
position: relative;
font-size: 14px;
text-transform: uppercase;
/*font-weight: bold;*/
border-radius: 3px;
transition: background 0.3s;
position: relative;
min-width: 136px;
margin-right: 32px;
padding: 8px 12px;
background: #2d1996;
}
@media (max-width: 992px) {
#GR-2005 .banner__side-text h1 {
font-size: 1.3em;
}
#GR-2005 .banner__side-text {
-ms-flex-preferred-size: 100%;
flex-basis: 90%;
}
}
@media (max-width: 640px) {
#GR-2005 .banner__side-text h1 {
font-size: 1.2em;
line-height: 1.3em;
padding-left: 8px;
}
#GR-2005 .banner__side-text {
-ms-flex-preferred-size: 100%;
flex-basis: 100%;
}
}
@media (max-width: 580px) {
#GR-2005 .banner__side-text h1 {
font-size: 1.1em;
}
}
@media(max-width:480px){
#GR-2005.banner—align {
flex-direction: column;
align-items: center;
justify-content: center;
}
#GR-2005 .banner__side-text {
flex-basis: 0;
padding-left: 0px;
}
#GR-2005 .banner__side-text h1{
font-size: 1em;
padding: 0 8px;
}
#GR-2005 button {
margin-right: 0px;
margin-top: 8px;
padding: 4px 8px;
font-size: 12px;
}
}

Читай 7:40 в Телеграме

Подписаться

Источник:www.currenttime.tv

Related posts

Отправлена под арест замглавы области в Казахстане, которая восхваляла Назарбаева: ее подозревают в коррупции

author