Новости

Пентагон: некоторые российские части покидают Мариуполь

По данным Пентагона, некоторые российские части покидают Мариуполь и движутся на северо-запад, несмотря на то, что бои за город продолжаются, заявил в четверг на закрытом брифинге для журналистов высокопоставленный представитель министерства обороны.

Он также отметил упорные боевые действия в районе Изюма, где территории переходят от одной стороны к другой по несколько раз в день . По его словам, там «каждый день все меняется».

Представитель Пентагона сообщил, что Россия «добивается некоторого медленного, постепенного прогресса, но недостаточного, чтобы изменить ситуацию на поле боя».

Он отметил, что российские военные не имеют полного контроля над Мариуполем. По его мнению, если бы город был полностью взят, незачем продолжать его бомбить.

По данным американских военных, за 63 дня войны в Украине, российские войска произвели более 1900 ракетных атак по украинской территории, в основном по районам Донбасса и Мариуполя.

Многие из этих атак осуществлены с территории России.

Сейчас в Украине воюют 92 российские батальонные тактические группы, и еще более чем 20 находятся за пределами Украины на отдыхе и перегруппировке.

Кроме того, представитель Пентагона сообщил, что более 60% гаубиц M777, которые должны быть доставлены в Украину, уже прибыли по назначению.

В среду 2-ая группа украинских военнослужащих, численностью более 50 человек, приступила к тренингу на этих гаубицах за пределами Украины. Предполагается, что после обучения украинские инструкторы будут проводить тренинги для украинских военных уже непосредственно в стране.

По данным Пентагона, сегодня за пределами Украины ведется также обучение украинских военных использованию мобильных радиолокационных систем и американских бронетранспортеров М113.

«Я не буду вдаваться в подробности (по поводу того), в какой стране или где проходят эти учения», – добавил представитель военного ведомства.

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

В Германии 20 февраля будут бастовать наземные работники авиакомпании Lufthansa

admin

Медведев: Россия должна нацелиться на смещение правительства Зеленского

author

Администрация Лукашенко обсуждает возможности лишения гражданства экстремистов и беглых лиц, причиняющих вред белорусскому государству

author