США

Первые теледебаты кандидатов в президенты США – живой блог

Первый вопрос, который прозвучал в рамках дебатов — про экономику и создание рабочих мест

Клинтон: «Давайте обеспечим оплачиваемый отпуск, бесплатное обучение в колледже, ясли. Как мы это сделаем? Закрыв лазейки для корпораций, повысив налоги для богатых…»

Трамп: «Наши рабочие места утекают во многие страны, в Мексику, – смотрите, что делает Китай… Они используют нашу страну в качестве копилки».

Клинтон: «Дональд очень преуспел в своей жизни, получив (миллионы) начального капитала от своего отца, он действительно верит, что чем больше мы будем помогать богатым, тем лучше это будет для всех. У меня иной опыт. Чем больше мы сделаем для среднего класса – тем больше мы будем расти как страна».

Клинтон предупреждает: если будет реализован экономический план Дональда Трампа, наступит новая экономическая стагнация. Обещает новую энергетическую экономику для создания новых рабочих мест.

Трамп: «Нам необходимо более качественно выполнить работу по сохранению наших рабочих мест. Компании уходят. Вы не можете вернуть назад рабочие места – вы об этом думаете 30 лет!»

Клинтон: «Мы повысили американский экспорт на 30%, экспорт в Китай – на 50%».

Трамп: «Съездите куда угодно (Мичиган, …), вы увидите разруху – производство рухнуло на 30, 40%….. У вас нет никакого плана, госсекретарь. У вас нет плана!»

Клинтон: «У нас очень хороший план – создать 10 миллионов рабочих мест».

Трамп: «Вы приведете к тому, что бизнес уйдет из страны. Ваши нормы и положения – катастрофа».

Новый вопрос: про налоги

Трамп: «Богатые люди будут создавать рабочие места, расширять компании. Эти люди вложат в компании миллиарды долларов…. Компании покидают нашу страну потому, что налоги слишком высоки».

Клинтон: «Вы предложили то, что сейчас называется «лазейкой Трампа» – то, что выгодно вам, налоговые льготы для вас и вашей семьи…. Сокращение налогов для богатых не работает. И многие умные и богатые люди говорят об этом – «мы готовы внести свой вклад».

Трамп: «Типичный политик – одни слова, никаких дел. Наша страна страдает из-за таких людей, как госсекретарь Клинтон, которые принимали такие ужасные решения».

Дональд Трамп отвечает на вопрос о том, почему он до сих пор не обнародовал свою налоговую декларацию

Трамп: «Налоговая служба проверяет меня почти каждый год. Я опубликую свою налоговую декларацию, хотя мой адвокат советует мне этого не делать, пока аудит не закончен – как только ОНА (Клинтон, – «ГА» – опубликует те 30 тысяч электронных писем, которые были уничтожены».

Клинтон: «Все кандидаты это делают, нет никаких препон публикации налогов во время аудита. Может он не настолько богат, как он заявляет – или не настолько щедр… Мне кажется, он пытается скрыть что-то важное. Американский народ заслуживает того, чтобы знать всю правду. Не думаю, что он обнародует свою налоговую декларацию – что он там прячет?»

(Клинтон замечает, что возможно, Трамп не платил налогов – «ничего нашим солдатам, ничего нашим ветеранам, школам и больницам»).

Хиллари Клинтон реагирует на критику об использовании частного сервера и частного адреса электронной почты вместо служебного – в бытность госсекретарем США

Клинтон: «​Я совершила ошибку, и если бы я знала, как все обернется – я бы этого не сделала».

Трамп: «​Это было больше, чем ошибка. Это было сделано преднамеренно…<…..> У нашей страны огромные проблемы. Наша страна в долгах – потому, что эти деньги были выброшены в помойку, на реализацию ваших идей».

Клинтон: «​Я знаю многих людей, которых вы обманули, строя свой бизнес. В аудитории архитектор, который создал дизайн одиного из ваших гольф-клубов, и вы ему не заплатили».

Трамп: «Наверно, он плохо выполнил свою работу».

Клинтон: «Мы нашли тысячи таких людей. неужели они не заслуживают извинения? Вы подавали шесть раз на банкротство».

Трамп: «Это все болтовня для цитат. Я построил феноменальную, потрясающую компанию. Иногда – четыре раза – мы воспользовались существующими в стране законами. Она не говорит то, что десятки тысяч людей чрезвычайно довольны».

Embed

share

Первые теледебаты кандидатов в президенты

Embed

share

The code has been copied to your clipboard.

width

px

height

px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00

1:35:52

0:00

Следующий сегмент теледебатов посвящен расовым отношениям в США

Клинтон: «Расовый вопрос остается серьезным вопросом для нашей страны… Мы должны работать в нескольких направлениях: восстановить доверие между полицией и обществом, полицейские должны проходить обучение… Все должны уважать закон, и закон должен уважать всех. Я призывала к реформе уголовно-процессуального права. Мы должны признать. И мы должны бороться с бичом насилия с применением огнестрельного оружия. Мы должны убрать оружие с улиц, не допустить его в руки людей, которые не должны его иметь».

Трамп повторяет свой тезис о необходимости жесткого подхода в отношении преступников – в том числе путем использования расового профилирования

Трамп: «Закон и порядок – нашей стране нужны закон и порядок. …. Мы что, в состоянии войны? В таком месте, как Чикаго, за последние годы были убиты почти 4 тысячи людей с тех пор, как Барак Обама стал президентом США….Банды спокойно ходят по улицам, в том числе банды иммигрантов. Американское сообщество уничтожается преступлениями…»

Клинтон: «Если вы молодой афроамериканец и делаете то же, что молодой белый – у вас больше шансов оказаться в тюрьме. >….> Нам нужны программы по предоставлению второго шанса для этих людей, реформа тюрем».

(Хиллари Клинтон замечает – «Предубеждения против чернокожих существуют не только в полиции… Все мы должны задавать себе сложные вопросы»).

Клинтон возвращается к теме необходимости ужесточить правила продажи огнестрельного оружия:

«Сейчас слишком много оружия военного образца на наших улицах – полицейские не могут ничего с этим сделать. >говорит о списке подозреваемых в терроризме < Если вас нельзя пустить в самолет – вам нельзя продавать оружие».

Трамп: «Афроамериканцев подвели политики. Их обманывают, чтобы получать голоса для демократов. Посмотрите, где живут эти люди – в Филадельфии, Детройте. Я ездил по всей стране, говорил с этими людьми – они крайне разочарованы».

Один из самых напряженных моментов теледебатов: Хиллари Клинтон обвиняет Дональда Трампа в «расистской лжи» – на протяжении многих месяцев он публично выражал сомнение в том, что президент Барак Обама действительно родился в США.

Трамп парирует – припоминает Клинтон, что она проявила «жуткое неуважение» к Обаме во время избирательной кампании 2008-го.

Речь заходит о кибер-безопасности и недавних инцидентах кибератак – в том числе о взломе сервера Национального комитета Демократической партииКлинтон: «Все чаще и чаще мы видим кибератаки, которые совершают государственные органы – Россия использует кибератаки против целого ряда организаций нашей страны, и я глубоко озабочена этим. Дональд хвалит Владимира Путина. Я была шокирована, когда Дональд публично предложил Путину совершить хакерские атаки на американцев. Это просто неприемлемо. ​Он развязал руки хакерам, чтобы они взламывали Национальный комитет Демократической партии, чтобы создать хаос. Кто бы это ни был – Россия или Китай – мы не будем сидеть сложа руки, и позволять воровать нашу информацию – будь то государственный или частный сектор. Мне кажется, это была попытка проверить нас на прочность. А Дональд открыто приглашает Путина взламывать наш сервер…»

Трамп: «Мою кандидатуру поддержали более 200 генералов и адмиралов, поддержала иммиграционная служба… Я генералов и адмиралов всегда предпочту политическим неумехам, которые десятки лет морочили голову нашей стране. Я не уверен, что Россия действительно сделала это – может, Россия, или Китай – взломали сервер Демократической партии. Мы утратили контроль над тем, что мы создали – Интернетом».

Далее в рамках теледебатов обсуждается безопасность

Дональд Трамп утверждает, что союзники США по НАТО «должны платить в соответствии с договором и контрактом»; критикует Клинтон в связи с ИГИЛ.

Трамп: «То, что они сформировались – они вообще не должны были существовать! Это произошло, когда вы были госсекретарем – сейчас, когда ИГИЛ присутствует в 30 странах, вы собираетесь <с ними бороться>».

Трамп также отрицает утверждение Клинтон, что в прошлом он поддержал войну в Ираке.

Трамп: «Я не поддерживал войну в Ираке – это нонсенс, газетная чушь! Я был против войны в Ираке».

Клинтон упоминает переговоры с Ираном – санкции, дипломатические усилия, сотрудничество с другими странами, которые помогли, по ее словам, остановить ядерную программу Тегерана «без единого выстрела». Подчеркивает необходимость наличия самоконтроля у Верховного главнокомандующего – президента США.

Клинтон: «Его (Трампа, – ГА) беспечное отношение к ядерному оружию выражает большую озабоченность…. Человек, которого можно спровоцировать сообщением в «Твиттере» – не долен быть допущен к ядерным кодам…»

Трамп: «Самая большая проблема – не глобальное потепление, как думает госпожа Клинтон, но ядерная угроза».

Трамп критикует соглашение, заключенное с Тегераном по поводу ядерной программы Ирана: «Все, что они (Иран) должны сделать – это подождать 10 лет… Я встречался на днях с (израильским премьер-министром, ГА) Биньямином Нетаньяху, и он тоже не очень доволен».

Продолжает: «Хиллари скажет вам отправиться на ее сайт и посмотреть, как уничтожить ИГИЛ. Уничтожить ИГИЛ становится все сложнее.

Я хочу помочь всем нашим союзникам – но мы теряем миллиарды и миллиарды долларов, мы не можем быть мировым полицейским, мы не можем защищать все страны».

Модератор дебатов, ведущий телеканала NBC Лестер Холт, задает Дональду Трампу вопрос, что он имел в виду, когда сказал в прошлом, что Хиллари Клинтон «не выглядит, как президент».

Трамп: «Я думаю, что ей не хватит выносливости, чтобы быть президентом».

Хиллари Клинтон отвергает попытку оппонента перевести тему со внешности на «выносливость», цитирует спорные высказывания Дональда Трампа: «Этот человек называл женщин свиньями, неряхами, лентяйками, называл беременность неудобством для работодателя».

(Трамп протестует)

Клинтон замечает, что в бытность госсекретарем она посетила 112 стран – и когда ее оппонент сделает то же самое, он будет иметь право читать ей нотации по поводу выносливости.

Последовали финальные заявления, первые теледебаты закончились.

Несмотря на переходы на личности и резкую критику — дискуссия политических противников завершилась традиционным рукопожатием.

Следующие дебаты кандидатов в президенты пройдут 9 октября в Cент-Луисе, штат Миссури.

За дебатами следили около 80 миллионов американцев.

Прямое включение корреспондента «Голоса Америки» Виктории Купчинецкой из университета Хофстра, где проходили дебаты —

Embed

share

Прямое включение корреспондента "Голоса Америки" Виктории Купчинецкой из университета Хофстра

Embed

share

The code has been copied to your clipboard.

width

px

height

px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00

0:03:39

0:00

Корреспондент "Голоса Америки" Ануш Аветисян между тем присоединилась к жителям и гостям американской столицы, собравшимся в вашингтонском баре Capitol lounge на типичную вечеринку для коллективного просмотра теледебатов. Прямое включение, в котором русскоязычные посетители бара рассуждают о демократии —

Embed

share

Прямое включение корреспондента "Голоса Америки" Ануш Аветисян

Embed

share

The code has been copied to your clipboard.

width

px

height

px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00

0:03:07

0:00

«Я рад, что сдержался»

Дональд Трамп прокомментировал журналистам свои впечатления от первых теледебатов кандидатов в президенты США — передает корреспондент “Голоса Америки” Виктория Купчинецкая —

Embed

share

Дональд Трамп прокомментировал журналистам свои впечатления от первых теледебатов

Embed

share

The code has been copied to your clipboard.

width

px

height

px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00

0:01:39

0:00

P.S. А как же прочие кандидаты в президенты? Они не сумели набрать 15% рейтинга, необходимого для получения приглашения на дебаты. Однако кандидат в президенты от партии «Зеленых» Джилл Стайн все же явилась в университет, где проходили дебаты, без приглашения — и была выдворена за пределы кампуса охраной, из-за отсутствия надлежащей аккредитации.

  • Наташа Мозговая

    nmozgovaya@voanews.com

    Буду следить

    Подписка

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

Трамп выступил с заявлением о признании Иерусалима столицей Государства Израиль

author

Клинтон и Трамп ведут борьбу за Огайо и Пенсильванию

author

Сенатор Грэм: российское вмешательство в выборы — 2016 должно беспокоить каждого американца

author