Новости

Политик Леонид Гозман арестован на 15 суток за сравнение Гитлера и Сталина

Суд в Москве арестовал на 15 суток оппозиционного политика Леонида Гозмана по административному делу о приравнивании нацистской Германии к Советскому Союзу. Такое отождествление с прошлого года запрещено в России законом.

Гозман был задержан накануне. Поводом для административного дела стала его старая запись в фейсбуке. В ней утверждалось, что фюрер нацистской Германии Адольф Гитлер был абсолютным злом, а члены СС – преступниками, но советский диктатор Иосиф Сталин и НКВД были ещё хуже.

В 2021 году Госдума приняла, а президент Владимир Путин подписал закон, который запрещает приравнивать нацистскую Германию к СССР. 15 суток ареста – максимальное наказание по этой статье. При этом в исследованиях по истории и политологии проведение параллелей между гитлеровской Германией и сталинским СССР – не редкость, оба этих государства относят к тоталитарным режимам, имеющим ряд общих черт.

Леонид Гозман в последние месяцы несколько раз задерживался полицией. Против него возбуждено уголовное дело по статье о несообщении о втором гражданстве.

Источник:www.svoboda.org

Related posts

МОТ: Занятость в развивающихся странах не вернулась к допандемийным уровням

author

Потемкинские выборы или русофобская кампания: мировые СМИ освещают голосование в России

author

Итоги дня: Краснов оправдывает излишества, Навального стирают из сети, у Колокольцева снова охота

author