Новости

Послы ЕС одобрили продление на год ‘экономического безвиза’ для Украины

Послы ЕС одобрили продление на год "экономического безвиза" для Украины

ЕК предложила продлить ‘экономический безвиз’ для Украины до 5 июня 2025 года
Фото: EPA

Послы ЕС 21 февраля одобрили предложение Еврокомиссии о продлении льготной торговли для Украины еще на год – до июня 2025 года. Об этом сообщается на сайте Евросовета.

Отмечается, что послы согласовали мандат Совета на переговоры о продлении приостановления импортных пошлин и квот на украинский экспорт в ЕС еще на один год.

‘Предложение по автономным торговым мерам для Украины должно продлить приостановку ввозных пошлин и квот еще на один год (с 6 июня 2024 года по 5 июня 2025 года), одновременно усиливая защиту чувствительной сельскохозяйственной продукции путем усиления защитных мер, уже предусмотренных действующим регламентом (ЕС) 2023/1077 и включения новых автоматических защитных мер для определенных чувствительных продуктов’, – сказано в сообщении.

Ожидается, что 7 марта за предложение проголосует комитет Европарламента по международной торговле. Европейский парламент проголосует за него в первом чтении на одном из пленарных заседаний в апреле.

После этого положения должны быть приняты Советом ЕС, подписаны представителями Совета и Европарламента и опубликованы в официальном вестнике ЕС перед вступлением в силу.

Related posts

Оксана Марченко открыла в России киностудию, директором стал бывший продюсер шоу ‘Україна має талант’ – ‘Схемы’

admin

В регионах СКФО обнаружили одни из самых низких показателей распространения ВИЧ

author

Итоги дня: противоречивый зам Золотова, невезучий флот Сечина и холодная Италия Усманова

author