Новости

Премьер-министр Франции Жан Кастекс ушёл в отставку

Президент Франции Эммануэль Макрон 16 мая принял отставку премьер-министра страны Жана Кастекса, сообщает AFP. Вместе с ним ушло и правительство Франции.

"Спасибо Жану Кастексу, его правительству и всей его команде. Почти два года он увлечено и преданно служил Франции. Давайте гордиться проделанной работой и достигнутыми совместными усилиями результатами", – написал Макрон в своем твиттере.

Кастекс был премьер-министром Франции с 2020 года. На его место президент назначил министра труда Элизабет Борн, пишет AFP. Второй раз в истории республики этот пост займёт женщина.

Агенство dpa пишет, что такой выбор Макрона связан с желанием получить поддержку перед предстоящими парламентскими выборами как левых, так и консервативных избирателей.

Отставка премьера и правительства – формальность во Франции после президентских выборов. Нового премьер-министра назначает президент страны. Глава правительства, в свою очередь, предлагает кандидатуры министров, которые президент вправе принять или отклонить.
Эммануэль Макрон был переизбран на пост президента Франции 24 апреля 2022 года, победив во втором туре председателя партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен.

Источник:www.svoboda.org

Related posts

В Чечне похищают мужчин для отправки на войну в Украину

author

‘Главный хит лета на передовой’. В Украину прибыли еще четыре HIMARS Резников

author

В канцелярии Дуды ответили на предложение Зеленского встретиться на границе

admin