Новости

Разговор офицеров ФРГ перехватили из-за незащищенного канала связи

Один из участников аудио-конференции, во время которой обсуждались технические возможности ракет Taurus, использовал открытый коммуникационный канал. Об этом сегодня заявил министр обороны ФРГ Борис Писториус.

Расследование Военной контрразведки Германии показало, что перехват стал возможен из-за "ошибки в использовании" технического оборудования одним из участников разговора. Находящийся в Сингапуре офицер использовал незакодированный канал при разговоре на платформе Webex. "Из-за этого произошла утечка данных," – заявил Писториус. Министр подчеркнул, что теперь можно исключить внедрение в разговор российского шпиона. Писториус также отметил, что "в основном все немецкие системы коммуникации надежны".

В отношении участников аудио-конференции начаты дисциплинарные расследования. Министр обороны подчеркнул, что это "нормальный процесс". После его окончания будет принято решение о возможных наказаниях.

Смотри также

В Минобороны ФРГ подтвердили факт прослушки разговора офицеров ВВС

Ранее главный редактор RT Маргарита Симоньян выложила в сеть запись аудио-конференции высокопоставленных офицеров бундесвера. Предположительно, генерал Инго Герхартц обсуждал с тремя своими коллегами технические возможности поставки и программирования ракет Taurus для Украины. При этом в качестве возможной цели упоминался Крымский мост и склады боеприпасов российской армии. Собеседники обсуждают лишь теоретические возможности применения ракет для нужд ВСУ.

На следующий день, 2 марта, представитель министерства обороны подтвердил, что прослушка имела место. Однако он подчеркнул, что полностью подтвердить аутентичность разговора невозможно.

Смотри также

Глава Минобороны ФРГ обвинил Путина в "информационной войне"

Канцлер ФРГ Олаф Шольц накануне публикации разговора вновь заявил об отказе поставлять Taurus Украине. Канцлер обосновал отказ тем, что военные ФРГ не должны "нигде и ни при каких условиях" участвовать в программировании этих ракет. Генерал Герхартц в прослушанном разговоре также упомянул, что это пока является "красной чертой". Канцлер решительно высказался против того, чтобы солдаты бундесвера участвовали в управлении ракетами из Германии или в Украине. Он опасается, что ФРГ может быть втянута в военные действия.

Установите Мобильное приложение Радио Свобода

Установить

Читайте Свободу в Телеграме

Войти

Подпишитесь на Свободу в Google новостях

Подписаться

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях".

Please enable JavaScript to view the

comments powered by Disqus.

Related posts

ВОЗ осудила Россию за войну в Украине

author

На Куйбышевском НПЗ возник пожар после удара беспилотника

admin

Полиция не нашла нарушений на съемках клипа Pussy Riot на Ленфильме

author