Интервью

Резать, не дожидаясь перитонита

В двух медицинских организациях – станции скорой медицинской помощи (г. Петрозаводск) и Республиканской психиатрической больнице – на территории Карелии развернулся конфликт между работниками и администрацией. Карельская глушь оказалась в федеральном тренде – новости о забастовках врачей и напряженных отношениях с руководством сейчас звучат из многих регионов. Есть ли у карельских конфликтов специфика или это часть общего процесса? Посмотрим на примере двух историй.

Болезненный фон

Стоит начать с очевидной истины и признать сразу, что российское здравоохранение не на пике формы. Хроническая нехватка финансирования и повышенная нагрузка на систему оказания медицинской помощи привели к тому, к чему они и должны были привести: медицина в России балансирует между жизнью и смертью. Два национальных проекта в области медицины (прошедший и текущий) ничего не поменяли в лучшую сторону – доступность и качество медицинской помощи падает на глазах. Попробуйте бесплатно, без связей и без скандала попасть в поликлинике к узкому специалисту за рабочую неделю, и вы все сами поймете.

Попытки изменить ситуацию были. Первая: "чудесная" реформа в медицинском образовании, после которой выпускник попадал на одно из немногочисленных мест в ординатуре или шел после шести лет учёбы работать на приём участковым терапевтом или педиатром. Таким способом Минздрав попытался решить вопрос с нехваткой участковых врачей. Вышло не очень.

Попыткая номер два: "майские указы" президента Путина. Они устанавливали зарплату среднего медицинского персонала не ниже средней по региону, а у врачей – две средних по региону. Сейчас известно, что средняя зарплата в Карелии составляет около 41 тысячи рублей. Видят ли медицинские работники эти деньги в своих кошельках? Нет.

Все эти проблемы составляют основу для развала российской медицины, которая держится на энтузиазме отдельных управленцев и медицинских работников. Люди в белых халатах долго молчали, но теперь стали заявлять о своих правах на труд в нормальных условиях и его достойную оплату.

Споры на "скорой"

Станция скорой медицинской помощи (ССМП) в Петрозаводске – структурное подразделение Больницы скорой медицинской помощи (БСМП). Ей руководит Алексей Ильич Хейфец, депутат Законодательного собрания Республики Карелия, председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике. При его руководстве в БСМП дважды массово увольнялись врачи, там же делали незаконные операции. Алексей Хейфец оставался все это время на своем месте.

Текущий конфликт на ССМП связан с тем, что работу сотрудников не оплачивают в необходимом объеме, т.е. выплаты не дотягивают до тех, что предусмотрены "майскими указами", а работа ведется с нарушениями. Например, бригады ездят не укомплектованными полностью. Сотрудники ССМП, заручившись поддержкой профсоюза "Действие", выступили со своими предложениями по улучшению условий труда. Но нормальный разговор не помог, обсуждения заглохли, и медицинские работники пригрозили "итальянской забастовкой". Это такой способ борьбы за трудовые права, при котором работник трудится в соответствии со всеми инструкциями, а в данном случае было принято решение работать на одну ставку. Обычно работники "скорой" берут не одну ставку, а больше, и получают повышение зарплаты из-за переработок. В этом и есть лазейка в исполнении "майских указов" — непонятно, как считать зарплату медикам: по ставкам или по персонам. Один работник может трудиться на полторы ставки, брать себе дежурства и подработки. За это он получит больше средней по региону, но не сможет так долго работать, сохраняя прежнюю эффективность. Это и происходило все время со "скорой" и с участковой службой. Люди перерабатывали, трудились на износ, чтобы хоть как-то заработать приличные деньги. Настал момент, когда сотрудники "скорой" в Петрозаводске решили заявить об этой проблеме.

Возрастающая частота "итальянских забастовок" и угроза массовых увольнений медицинского персонала говорит только о том, что это действенный инструмент. Можно обойтись без бургеров и крафта, но без медицины нельзя

Но администрация больницы пытается запугать участников "итальянки". Сама забастовка запланирована на 15 сентября, но на уровне Министерства здравоохранения республики и руководства БСМП ощущается волнение и желание все решить до ее начала. Например, в больнице собирали подписи под письмами, которые осуждали участников "итальянки". Медицинская "общественность" Карелии высказывалась против забастовки. Все это были публичные жесты для прикрытия совести и защиты репутации чиновников и администраторов, но это не реакция на саму проблему, не попытки ее решить. Лица, причастные к принятию решений в карельском здравоохранении, к такому пока оказались не готовы.

Слияние или поглощение?

В феврале 2019-го года Республиканский психоневрологический диспансер объединили с Республиканской психиатрической больницей (РПБ): ПНД вошел в состав больницы как диспансерное отделение. Администрация стала в основном состоять из прежней администрации больницы, а вот диспансер отодвинули на второй план. Главный врач Ирина Владимировна Глатенок на собрании с сотрудниками пообещала, что не будет существенно менять работу диспансерного отделения, сохранив прежние наработки. По неизвестным причинам ее слова быстро разошлись с делом. Сначала пропали практически все наработки по проекту "Бережливая поликлиника", которыми занимался коллектив диспансера, затем в работе специалистов появились новые журналы, фактически дублирующие старые, заполение которых существенно отвлекало врачей от работы с пациентами. Также администрация больницы изготовила новые инструкции по ведению карт пациентов, в которых сотрудники диспансера обнаружили больше 10 грубых нарушений федерального законодательства в сфере медицины.

Совершенно непонятно, с чем связано то, что процесс слияния двух учреждений проходил с такими проблемами: о слиянии говорилось уже давно, по словам сотрудников РПБ, их главный врач долго этого ждала. Между диспансером и больницей всегда существовало соперничество, хотя специфика работы была разной.

В какой-то момент коллектив диспансерного отделения обратил внимание на то, что их зарплаты стали снижаться, а в один из месяцев медсестры всей больницы не получили стимулирующих выплат (они могут составлять почти половину заработка). Это стало поводом для жалобы в Минздрав. В итоге, стимулирующие выплаты медсестрам диспансерного отделения вернули. Но начался длительный процесс трёхсторонних переговоров между министерством, сотрудниками диспансерного отделения и руководством больницы.

Важной частью работы диспансера является проведение амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз (АСПЭ). В структуре диспансера существует отделение АСПЭ. Оно занимается психиатрическими экспертизами по уголовным и гражданским делам. Значительная часть уголовных дел в Карелии, где есть сомнения в психическом здоровье обвиняемого, потерпевшего или свидетеля, требует нормальной работы отделения АСПЭ. До прихода нового руководства отделение работало слажено под руководством опытного заведующего. После слияния начался конфликт, связанный, в том числе и с оплатой работы экспертов. Из-за этого конфликта заведующий был вынужден покинуть отделение, и дальше началось интересное.

Заведовать отделением судебной экспертизы стали психиатры, не имеющие отдельной подготовки по судебной экспертизе, что противоречит федеральным законам в этой области. Это позволяет усомниться в законности экспертиз, выполненных в отделении АСПЭ.

Сотрудники отделения АСПЭ запросили прокурорскую проверку работы отделения, и прокуратура подтвердила все указанные нарушения. Из прокуратуры на имя министра здравоохранения республики был отправлен документ, где ему рекомендовано привлечь к ответственности виновных в этих нарушениях и пристальнее наблюдать за работой организаций, оказывающих медицинскую помощь на территории республики (все документы есть в нашем распоряжении).

Резать, не дожидаясь перитонита

Очевидно, что в случаях проблем на ССМП и в диспансерном отделении РПБ нет никакой местной специфики. Это общие процессы для всего российского здравоохранения. Медицинские работники не согласны с тем, что их можно эксплуатировать, платить им копейки. Они заручаются поддержкой профсоюза "Действие" или самостоятельно находят юридическое сопровождение для борьбы с работодателем и чиновниками от здравоохранения, а потом включаются в долгий и тяжкий процесс противостояния. Возрастающая частота "итальянских забастовок" и угроза массовых увольнений медицинского персонала говорит только о том, что это действенный инструмент. Можно обойтись без бургеров и крафта, но без медицины нельзя. У медиков есть прекрасный инструмент для отстаивания собственных трудовых прав, но надо привлечь пациентов, объяснить им, что врачи борются и за их благополучие, что уставший врач не может хорошо работать.

То, что бросается в глаза в обеих ситуациях – это то, как Минздрав Карелии не решает кадровые вопросы в управленческом звене. Вероятная причина в том, что не хотят терять лицо и создавать прецедент, где мнение коллектива "скидывает" руководителя с поста. Это может открыть ворота в ад по всей стране. С другой стороны игнорирование мнения работников и прямое покровительство людям, совершающим грубые ошибки в своей работе, может привести к дальнейшей эскалации конфликта и непредсказуемым последствиям.

Виктор Лебедев – врач-психиатр

Высказанные в рубрике "Мнения" точки зрения могут не совпадать с позицией редакции

Источник:www.severreal.org

Related posts

Я увидел слежку – и понял, что пора. Интервью политического аналитика Артема Шрайбмана после отъезда из Беларуси

author

Викизация сознания

author

Гитлер и Сталин говорят из ада. Уголовное дело за сатирический рассказ

author