Новости

РФ наложила вето на продление мандата экспертов по санкциям против КНДР. Украина заявила, что это ‘отвечает преступным целям России’

РФ наложила вето на продление мандата экспертов по санкциям против КНДР. Украина заявила, что это "отвечает преступным целям России"

‘За’ проголосовали 13 членов Совбеза ООН из 15
Фото: ЕРА

28 марта Совет Безопасности ООН не смог продлить мандат экспертов, которые помогают комитету по санкциям в отношении Северной Кореи. Об этом проинформировал сайт ООН.

’13 стран – членов Совета Безопасности проголосовали за продление мандата группы экспертов, оказывающих помощь в работе комитета по санкциям в отношении Корейской Народно-Демократической Республики, Китай воздержался, а Россия проголосовала против, блокировав продление’, – говорится в сообщении.

Пресс-служба организации отметила, что перед голосованием постпред страны-агрессора России при ООН Василий Небензя говорил о некой ‘беспрецедентной политике по удушению Пхеньяна’ якобы странами Запада. Он также утверждал, что в адрес властей КНДР якобы поступают ‘прямые личные угрозы’.

После завершения голосования, когда стало известно, что решение не принято из-за вето РФ, заместитель постпреда США при ООН Роберт Вуд спрогнозировал ‘большую безнаказанность’ Пхеньяна в дальнейшем.

‘КНДР ставит под угрозу глобальную безопасность из-за разработки баллистических ракет дальнего радиуса действия и своих усилий по обходу санкций’, – заявил он.

Российское вето осудило и Министерство иностранных дел Украины, назвав это ‘серьезным подрывом международного режима нераспространения и серьезным ударом по санкционному механизму против КНДР в целом’.

‘В течение 14 лет группа экспертов играла важную роль в осуществлении независимого и объективного мониторинга и расследования соблюдения санкций в отношении КНДР, разоблачая незаконное развитие Пхеньяном ядерной и ракетной программ в нарушение соответствующих резолюций СБ ООН. Из-за российского вето группа экспертов будет вынуждена прекратить свою деятельность с 30 апреля 2024 года’, – говорится в сообщении.

МИД Украины считает, что ‘злоупотребляя своим нелегитимным присутствием в кресле постоянного члена СБ, Россия в очередной раз подрывает авторитет этого органа в вопросе поддержания международного мира и безопасности’.

‘Россия применила вето именно в то время, когда группа экспертов официально приступила к расследованию нарушений Москвой введенного против КНДР режима оружейного эмбарго в результате закупки у Пхеньяна вооружений и боеприпасов, в частности баллистических ракет, используемых российским агрессором в войне против Украины’, – подчеркнули в ведомстве.

Украинские дипломаты считают, что ‘свертывание деятельности группы отвечает преступным целям России по дальнейшему усилению военных потенциалов авторитарных режимов’.

Related posts

ЕС ввел санкции против лиц и структур, несущих ответственность за смерть Навального

admin

ООН зафиксировала 124 случая сексуального насилия за время полномасштабной войны РФ против Украины, но это ‘лишь верхушка айсберга’

author

Бывший президент Бразилии Жаир Болсонару предстал перед судом

author