Россия

Российская общественность опасается за жизнь и здоровье Алексея Навального

Известные деятели культуры, а также журналисты, политики и правозащитники выразили серьезные опасения за жизнь и здоровье Алексея Навального. Об этом они заявили в открытом письме, адресованном главе ФСИН Александру Калашникову, генпрокурору России Игорю Краснову и уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой.

Поводом для письма послужили поступившие накануне сообщения в СМИ о заметно ухудшившемся состоянии здоровья Навального. При этом адвокатам оппозиционного политика отказали в свидании с ним.

«В связи с отравлением многие функции жизнедеятельности его организма, в том числе и неврологический статус, были нарушены. К моменту возвращения Навального в Россию реабилитация его здоровья не была закончена. Очевидно, что в связи с нахождением его под стражей никакой реабилитационной и серьезной медикаментозной помощи он не получает. В настоящее время, с учетом полученной информации, у нас есть серьезные основания опасаться за его здоровье и жизнь», – в частности, говорится в обращении.

В свою очередь, в заявлении УФСИН по Владимирской области состояние Навального оценили как «стабильное и удовлетворительное», что только усилило кривотолки вокруг ситуации.

Авторы письма также высказали возмущение тем, что оппозиционер официально признан “склонным к побегу”, в связи с чем его каждый час будят ночью для проверки, хотя в бараке установлена видеокамера.

Обращение подписали около 160 человек. В их числе: режиссеры Андрей Звягинцев, Виталий Манский, Гарри Бардин, Владимир Мирзоев, Андрей Смирнов, писатели Людмила Улицкая, Лев Рубинштейн, Виктор Шендерович, актрисы Чулпан Хаматова, Лия Ахеджакова, Елена Коренева, актер Анатолий Белый, музыкант Алексей Паперный, правозащитники Лев Пономарев, Сергей Давидис, политики Борис Вишневский, Леонид Гозман и другие.

Embed

share

Навальный рассказал о проблемах со здоровьем

Embed

share

The code has been copied to your clipboard.

width

px

height

px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00

0:04:50

0:00

Direct link

  • 240p | 11,5MB

  • 360p | 15,6MB

  • 480p | 22,8MB

  • 720p | 71,9MB

  • 1080p | 71,8MB



Сергей Давидис: «Все вместе это просто одно вопиющее отвратительное беззаконие»

Руководитель программы «Поддержка политзаключенных и преследуемых гражданских активистов» правозащитного центра «Мемориал» Сергей Давидис, подписавший письмо, считает вполне оправданной тревогу общественности за судьбу Алексея Навального. По его мнению, нахождение в условиях российской пенитенциарной системы опасно для здоровья любого человека, а уже тем более того, кто долгое время находился в коме после тяжелейшего отравления.

«Поэтому внимание к ситуации с Навальным вполне закономерно, – добавил собеседник Русской службы «Голоса Америки». – Оно усиливается еще и тем, что он заведомо незаконно помещен в колонию – вопреки фактически двум решениям ЕСПЧ. Помимо этого неизвестно, насколько он восстановился после отравления. Поведение же российской власти свидетельствует о ее настойчивом желании заткнуть ему рот любым способом, убрать его с политической арены. Конечно, все это указывает на существование реальной угрозы для жизни оппозиционного политика».

Разумеется, никаких оснований называть Навального склонным к побегу и в этой связи применять к нему особые меры нет, уверен Сергей Давидис: «Этот ярлык повешен для того, чтобы максимально затруднить ему жизнь. При том, что он даже по той статье, по которой осужден, должен находиться не в колонии общего режима, а на поселении, где гораздо меньше ограничений. Все вместе это просто одно вопиющее отвратительное беззаконие». В этом контексте от властей можно ждать чего угодно, резюмировал руководитель программы «Поддержка политзаключенных и преследуемых гражданских активистов» правозащитного центра «Мемориал».

Леонид Гозман: «Навальный на сегодняшний день лучше чем кто–либо другой способен организовать людей на борьбу»

В свою очередь политик Леонид Гозман, также подписавший открытое письмо, в комментарии для Русской службы «Голоса Америки» назвал опасения за жизнь и здоровье Навального «более чем обоснованными». По его словам, в условиях российской правоохранительной системы с человеком легко могут сделать все что угодно.

«Так что у властей есть все возможности довести начатое дело до конца, – утверждает он. – А как показывает практика, никаких моральных ограничений, которые нормальных людей удерживают от насилия по отношению к другим людям, у них попросту нет. Покушение на жизнь Навального – лишнее тому доказательство».

Мотивов для жестких действий у властей тоже предостаточно, констатировал Леонид Гозман: «Навальный на сегодняшний день лучше чем кто–либо другой способен организовать людей на борьбу. Более сильного мобилизатора в России нет. Фактор личной ненависти первых лиц государства к нему – вещь очевидная. Также налицо маниакальное стремление запугать людей. Имею ввиду даже не столько команду Навального и других политических активистов, сколько рядовых граждан».

Поэтому Навальный до сих пор избежал печальной участи только потому, что внутри России и вне ее продолжается активная компания по его защите, заключил политик.

  • Виктор Владимиров

    Подписка

  • Русская служба «Голоса Америки»

    Нравится

    Буду следить

    Подписка

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

Кремль: встреча Обамы и Путина была конструктивной, но не прорывной

author

Разоблачитель сталинизма Юрий Дмитриев оправдан по статье о детской порнографии

author

Анти-усилия России в кампании анти-СПИД?

author