Новости

Сепаратисты обстреляли украинский сторожевик в Азовском море

Как сообщило правительство Украины, в воскресенье 31 августа военный корабль украинских ВМС был обстрелян с берега артиллерией пророссийских сепаратистов, заявивших о своей первой победе на море.

«Сегодня в Азовском море с берега был атакован сторожевой корабль украинской береговой охраны. Была использована артиллерия. Ведется спасательная операция», — сообщил агентству Reuters спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

Как сообщил офицер украинской армии, пожелавший остаться неизвестным, «корабль, судя по всему, поврежден, но я не знаю, чем и из чего он был обстрелян».

Другой информации о корабле и его команде пока не поступало.

«Ополчение нанесло противнику первое поражение на море», – заявил в социальной сети «ВКонтакте» бывший командующий войсками сепаратистов Игорь Стрелков, ушедший со своего поста в середине августа. На своей странице он разместил фотографии и видеозаписи, сделанные с берега; на горизонте виден густой черный дым. Подлинность фотографий и видеозаписей пока не подтверждена.

Сепаратисты, стремящиеся выйти из состава Украины и войти в состав России, ведут боевые действия с украинскими войсками с апреля нынешнего года. С начала этого вооруженного конфликта погибли около 2 600 человек. Несколько дней назад сепаратисты открыли новый фронт, прорвавшись к Азовскому морю. Украина и ее западные союзники объясняют неожиданное продвижение сепаратистов помощью России – российских танков и живой силы. Москва продолжает отрицать участие российских войск в военных действиях.

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

Взрывы в Луганске: предположительно, HIMARS ударила по базе ПВО

author

Российских перевозчиков обяжут передавать властям пароли пассажиров

admin

Кадыров анонсировал завершение съемок фильма с его участием

author