Новости

Смерть на колесах: как лихачат водители с мандатами, в погонах и в мантиях

Сесть за руль в пьяном виде, нарушить скоростной режим и другие правила дорожного движения — это стало обычной практикой для чувствующих свою безнаказанность парламентариев, правоохранителей и судей. А в случае ДТП, даже с тяжелыми последствиями, они зачастую спасают не пострадавших, а свою карьеру — сбегают с места аварии, заметают ее следы и придумывают схемы ухода от ответственности. О том, как облеченные властью водители становились виновниками гибели людей и какое наказание он понесли, — в обзоре ПАСМИ.

Молчание единоросса 

Накануне появились сообщения о смертельном ДТП в Симферополе. 14 февраля водитель на BMW 7 Series сбил 73-летнюю пенсионерку и скрылся с места происшествия. Пожилую женщину нашли без сознания, позднее она скончалась в больнице. 

По данным телеграм-канала Baza, за рулем был депутат Госсовета Крыма от «Единой России» Игорь Буданов — его автомобиль вычислили по камерам видеонаблюдения. К тому времени парламентарий приложил все усилия, чтобы скрыть признаки своей причастности к ДТП, в частности, помыл машину. 

Буданова задержали по горячим следам — спустя несколько часов после происшествия. Правда, пишет Baza, правоохранители по неизвестным причинам не стали отправлять парламентария на медицинское освидетельствование, так что вопрос о его алкогольном опьянении остается открытым. 

По данным телеграм-канала, Буданов сначала признался в том, что стал виновником смертельной аварии, но при этом почему-то назвал другой год рождения и место работы. Позднее депутат отказался давать показания, сославшись на 51 статью Конституции. Также авторы канала отмечают, что это не первый наезд на пешехода, который допустил крымский депутат — в 2013 году он якобы сбил ребенка, а признался в этом только сутки спустя. 

Между тем по информации источника “Известий”, причиной ДТП, которое случилось на этой неделе, стало превышение скорости — автомобиль якобы занесло, и пенсионерка попала под колеса. Также издание пишет о 70 штрафах, назначенных Буданову за нарушения ПДД, в большинстве случаев речь идет о скоростном режиме. При этом, согласно декларации парламентария, никаких транспортных средств у него в собственности не имеется.

Единственные официальные комментарии по поводу произошедшего поступили от крымского регионального отделения “Единой России” и Госсовета республики. Единороссы сообщили, что членство Буданова в партии приостановлено, а парламентарии заявили, что шокированы сообщениями о смертельном ДТП, но у депутата есть своя версия произошедшего. В Госсовете также подтвердили, что в отношении Буданова возбуждено уголовное дело. Так как водитель скрылся с места происшествия, речь может идти о ч. 4 ст. 264 УК РФ, максимальное наказание по которой составляет 12 лет лишения свободы. 

Помощь друга

Впрочем, коллега Буданова из Бурятии — бывший вице-спикер Народного хурала и секретарь регионального отделения «Единой России» Баир Жамбалов отделался за аналогичное преступление гораздо меньшим сроком. В мае прошлого года суд приговорил его к 6 годам и 1 месяцу лишения свободы в колонии-поселении, хотя гособвинение просило более 10 лет колонии общего режима.

Как установили суд и следствие, в январе 2020 парламентарий на своей Toyota Land Cruiser Prado на территории Прибайкальского района Бурятии насмерть сбил 17-летнюю девушку и скрылся с места аварии. Как считают силовики, автомобиль двигался со скоростью не менее 104 км/ч.

Кстати, Жамбалов, как и Буданов, пытался замести следы. Через несколько часов после аварии в полицию с повинной пришел друг депутата, бизнесмен Галуст Пилосян. Он заявил, что был за рулем депутатского автомобиля и, соответственно, виновен в смертельном ДТП. Его версию в своих показаниях подтвердили сам вице-спикер и его сын, сотрудник ФСБ Александр Жамбалов. Правда, проходить исследование на полиграфе оба отказались. В ходе расследования дела сотрудниками СКР было допрошено свыше 40 свидетелей, назначено и проведено более 10 сложных экспертиз, в итоге удалось доказать, что в смерти девушки виновен именно депутат-единоросс.

Сами виноваты 

Следователь полиции из Свердловской области Илья Онышко в октябре 2019 сбил двоих пешеходов, находящихся в состоянии алкогольного опьянения: мужчина сидел прямо на проезжей части, а женщина стояла рядом. С места аварии правоохранитель не скрывался, он вызвал медиков, которые оказали пострадавшим помощь, но один из них скончался в больнице спустя месяц. В итоге полицейского обвинили в нарушении ПДД, повлекшем смерть человека, и в конце прошлого года приговорили к 2 годам колонии-поселения.

Впрочем, следователь считает необоснованным даже столь мягкий приговор. в январе 2022 он записал видеообращение к президенту Владимиру Путину, генпрокурору Игорю Краснову и председателю СКР Александру Бастрыкину. Он заявил, что дело изначально носило обвинительный уклон, и рассказал о многочисленных нарушениях, допущенных в ходе следствия. Также он подал жалобу на приговор в Свердловский областной суд.

Покатушки без номеров 

Колонией-поселением за смертельное ДТП отделался еще один следователь, но уже из СКР, хотя в его деле имелись отягчающие обстоятельства. Авария, жертвой которой стала несовершеннолетняя девушка, произошла в Казани, а ее виновником признали незадолго до этого уволенного следователя 2-го отдела по особо важным делам СУ СКР по Республике Татарстан Рамиля Мубаракшина.

Будучи в нетрезвом состоянии, ночью 24 декабря 2020 он выехал на встречную полосу за рулем Kia Optima без номеров, которые лежали в багажнике. Автомобиль столкнулся лоб в лоб с такси — Volkswagen Polo. Девушку, которая находилась в Volkswagen, доставили в больницу с травмами головы и внутренних органов. Врачи ее прооперировали, но спасти пострадавшую не удалось. Медосвидетельствование показало, что правоохранитель сел за руль после того, как выпил примерно бутылку водки.

Мубаракшин признал вину, летом 2021 суд первой инстанции приговорил его к 5 годам колонии общего режима. В сентябре Верховный суд Республики Татарстан смягчил наказание, оставив срок, но заменив общий режим на колонию-поселение. 

Гибель на работе 

Еще один теперь уже бывший подчиненный Александра Бастрыкина ждет завершения расследования дела и суда в СИЗО. Заместитель начальника следственного отдела Тюмени, майор юстиции Павел Шадрин за рулем своего BMW 23 ноября 2021 сбил насмерть двух дорожных рабочих. Медосвидетельствование показало, что сотрудник СКР находился в состоянии алкогольного опьянения.

Шадрина оперативно уволили из органов по отрицательным мотивам, суд отправил его под стражу. На заседании по избранию меры пресечения сторона следствия сообщила, что Шадрин пытался переложить вину на вымышленного человека, попросив своих пассажиров дать ложные показания.

Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил главе регионального управления Александру Кублякову передать дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, в центральный аппарат.

Судья в тумане 

А на прошлой неделе Бастрыкин добился согласия Высшей квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела против еще одного предполагаемого виновника аварии с трагическими последствиями. 

Судья Краснодарского краевого суда Юрий Захарчевский в апреле 2020 за рулем своего Land Cruiser устроил столкновение с велосипедистом и уехал с места происшествия. Уголовное дело по факту ДТП возбудили спустя полгода, еще почти полтора года Захарчевский находился в статусе свидетеля и продолжал выносить судебные решения. Его полномочия кубанская ККС прекратила лишь за несколько дней до рассмотрения представления Бастрыкина федеральной коллегией.

Кстати, на заседании ВККС Захарчевский пытался оправдаться — вон списал случившееся на “затуманенное сознание” вследствие недомогания, на ремонтные работы в месте ДТП и на то, что погибший велосипедист был нетрезв и совершал неправильные маневры. 

Тем не менее, коллегия его доводы во внимание не приняла. Теперь Юрию Захарчевскому грозит уголовное преследование по двум статьям УК РФ — о нарушении ПДД, повлекшем смерть человека, и об оставлении в опасности.

Если у вас есть информация о коррупционных нарушениях и аморальном поведении чиновников и правоохранителей — пишите в рубрику ПАСМИ «Сообщить о коррупции».

Источник:pasmi.ru

Related posts

В комитете Рады назвали оптимистический и пессимистический сценарии, когда законопроект о мобилизации будет проголосован во втором чтении

admin

Палата представителей США приняла законопроект о запрете TikTok

admin

США и Украина провели совместные военно-морские учения в Черном море

author