Новости

США опубликовали ежегодный доклад о торговле людьми в мире

Соединенные Штаты в четверг добавили в черный список государств еще восемь стран, которые по их оценкам, делают меньше других, чтобы положить конец мировой торговле людьми в объеме $150 млрд в год.

Госдепартамент США включил бывшие советские республики Беларусь, Россию, Туркменистан и Узбекистан в худшую группу из 27 стран наряду с Мьянмой, Гаити, Джибути, Папуа-Новой Гвинеей, Суданом и Суринамом и другими странами.

В ходе церемонии 9 человек были награждены за их усилия по борьбе с торговлей людьми. В их число вошел представитель России – Олуреми Банво Кехинде, активист, помогающий нигерийцам и другим выходцам из Африки, которые становятся жертвами торговли людьми в России.

Кувейт и Таиланд переместились из самой низкой третьей группы рейтинга в ежегодном отчете в более высокую «вторую контрольную» группу. В нее включены страны, которые предпринимают усилия по борьбе с торговлей людьми, но остаются под пристальным вниманием. Госдепартамент отметил, что правительства Ливии, Йемена и Сомали были слишком дезорганизованными, чтобы оценивать их усилия по борьбе с торговлей людьми.

Во время представления 16-го ежегодного доклада госсекретарь США Джон Керри сказал, что торговля людьми остается серьезной проблемой в некоторых частях мира, особенно в форме сексуального рабства с участием женщин и принудительного, рабского труда.

«Мы говорим о рабстве, современном рабстве 20 миллионов человек, – сказал он. – Эти люди вынуждены жить в аду, чего не должен переносить ни один человек. Это ошеломляет, это возмущает, что даже сегодня масштабы торговли людьми нельзя преувеличить».

«Хорошая новость заключается в том, что у нас есть способность сопротивляться, и поверьте мне, мы полны решимости сделать это», – заверил Керри.

Вместе с тем, госсекретарь США отметил, что доклад, это не только коллекция фактов или попытка пристыдить правительства, но попытка американского правительства помочь международным усилиям по борьбе с торговлей людьми. «Помощь всем этим усилиям и является целью нашего годового отчета. Это не просто каталог преступлений. Это детальный анализ, это целенаправленная дорожная карта», – подчеркнул Керри.

Он рассказал о трагедии 12-летней девочки в Сирии, неоднократно изнасилованной боевиком «Исламского государства», даже когда ее мать умоляла насильника остановиться. «Он просто сказал: Она не маленькая девочка, она рабыня».

Керри осудил таиландские рыболовецкие компании, которые порабощали работников, удерживая их в изоляции в море, чтобы скрыть жестокое обращение с ними. Он также упомянул тех, кто держит порабощенными домашних работников, лишая их обычных свобод. Керри сказал, что разработаны новые типовые контракты, чтобы попытаться предотвратить злоупотребления в отношении осуществляющих уход лиц, нанятых самыми богатыми людьми мира.

Таиланд переместился в списке вверх после того, как его правительство сообщило об увеличении числа судебных преследований и приговоров за торговлю людьми.

Но в докладе говорится, что в соседней Мьянме правительство продолжает принуждать мужчин, женщин и детей к принудительным работам, в то время как детей вербуют в вооруженные силы страны. Госдепартамент отметил, что обращение Мьянмы с мусульманским меньшинством Рохингья повышает их уязвимость перед торговлей людьми.

США поместили Узбекистан в третий, самый низкий список из-за того, что государство принуждало взрослых работать над сбором урожая хлопка и предпринимало попытки скрыть от независимых наблюдателей нарушения трудовых прав.

  • Русская служба «Голоса Америки»

    Нравится

    Буду следить

    Подписка

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

Мэттис: США стремятся разрешить кризис с Северной Кореей дипломатическим путем

author

Польша отозвала из Страсбурга своего генерала – для проверки

admin

Кулеба: Многие в НАТО потеряли моральные и профессиональные основания делать какие-либо комментарии по Украине

author