Настоящие СМИ

Статью о фейках вменяют барнаульской журналистке Марии Пономаренко

23 апреля в Санкт-Петербурге была задержана журналистка независимого издания RusNews Мария Пономаренко. Ей вменяют ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (распространение заведомо ложной информации о Вооруженных силах РФ).

По словам адвоката Марии Сергея Подольского, причиной уголовного преследования стала публикация, сделанная 17 марта в Телеграм-канале с аудиторий 1600 человек «Цензуры нет», о разрушенном драматическом театре в Мариуполе и гибели людей. При этом следствием не доказано, что публикация была сделана самой Пономаренко.

Для задержания журналистки в Петербург прибыла следственная группа из Алтайского края. Дело ведет первый отдел местного СУСК по особо важным делам.

25 апреля защита была вынуждена ходатайствовать об отложении суда для сбора документов, обосновывающих выбор меры пресечения в виде домашнего ареста. Задержание Марии Пономаренко продлили до 28 апреля. Судебное заседание отложено на 27 апреля.

В доме журналистки в Барнауле прошел обыск в рамках дела о публикации заведомо ложной информации о Вооруженных силах.

Год назад в отношении барнаульской активистки Марии Пономаренко проводилась доследственная проверка по «дадинской» статье. В рапорте об обнаружении признаков преступления было указано, что девушка неоднократно принимала участие в протестных акциях и привлекалась к ответственности по статье 20.2 КоАП.

Источник: https://www.zaprava.ru/

Related posts

Итоги дня: оборонные опасения Путина, пыточная встряска Краснова и нетрезвый лихач Колокольцева

author

ЛАВРОВ ПРИЗНАЛ РЕАЛЬНОЙ УГРОЗУ ЯДЕРНОЙ ВОЙНЫ

author

Stocks Edge Higher With Mixed Earnings Weighing: Markets Wrap

author