США

Теракты в Париже вызывают вопросы о безопасности в США

ВАШИНГТОН – Кровавые нападения террористов в Париже сместили фокус внимания вашингтонской политики на «Исламское государство» и его стремления нанести удар на территории США.

Во всем мире люди скорбят по поводу происшедшего и выражают сочувствие Франции. На этом фоне ведущий демократ в комитете Палаты представителей по разведке Адам Шифф напомнил, что США также являются мишенью террористов: «Мы не можем позволить, чтобы ИГИЛ нашло убежище в Сирии и Ираке и оттуда замышляло прямые атаки против нас».

Но пока представители Белого дома пытаются успокоить американскую общественность.

«Никакой конкретной, достоверной угрозы для нашей территории в данный момент нет, но мы будем очень бдительны», – заявил Бен Роудс, заместитель советника Обамы по национальной безопасности

Атаки в Париже показали, что террористы могут планировать, координировать и осуществлять кровавые заговоры, практически не пользуясь перепиской в Интернете или другими средствами коммуникации, которые могли бы навести разведслужбы на их след, и это вызывает особую обеспокоенность. Если «Исламское государство» застало Францию врасплох, может ли то же самое повториться в США?

«Реальность такова, что даже самая лучшая разведка не остановит решительного врага, который адаптировался к нашим мерам защиты, а ИГИЛ адаптировалось», – отметил конгрессмен-демократ Адам Шифф.

Сообщения о том, что один из парижских террористов, возможно, был гражданином Сирии, обратившимся за политическим убежищем, вероятно, усилят внимание к обещанию администрации Обамы принять 10 тысяч беженцев из Сирии. Один из республиканских кандидатов в президенты, сенатор Марко Рубио сомневается, что эти люди пройдут тщательную проверку.

«К вам приезжает тысяча человек, и 999 из них – это просто бедные люди, которые пытаются укрыться от притеснений и насилия. Но один из них – боец ИГИЛ. И в этом случае у вас есть проблема, и исключить эту возможность никак нельзя. Нельзя снять трубку и позвонить в Сирию», – сказал Рубио.

Один из кандидатов-демократов Хиллари Клинтон подчеркнуто не согласилась с недавним заявлением Обамы, что «Исламское государство» удалось сдержать.

Представители Белого дома заявили, что президент имел в виду территорию в Ираке и Сирии, которую контролирует «Исламское государство», а не террористическую угрозу, которую представляет группировка.

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

Сенатор Грэм: российское вмешательство в выборы — 2016 должно беспокоить каждого американца

author

Никки Хейли: Кремль стоит за отравлением Сергея Скрипаля в Британии

author

Однополые браки в Америке: 50 лет борьбы

author