Новости

Ударом по РЛС в Мордовии Украина могла пересечь ‘красные линии’ Путина для применения ядерного оружия – Newsweek

Ударом по РЛС в Мордовии Украина могла пересечь "красные линии" Путина для применения ядерного оружия – Newsweek

Newsweek напомнил об указе главы Кремля, который касается ядерного оружия
Фото: ЕРА

Атака на находящийся в Ковылкино (Мордовия, страна-агрессор Россия) загоризонтный радиолокатор (РЛС) ‘Контейнер’ с дальностью обнаружения целей около 3 тыс. км может быть пересечением одной из ‘красных линий’, которое может вызвать применение РФ ядерного оружия. Такое предположение сделал журнал Newsweek в материале, опубликованном 17 апреля.

Украинские СМИ, в том числе ‘РБК-Украина’ и NV, сообщали 17 апреля со ссылкой на свои источники, что находящийся в Мордовии 590-й отдельный радиотехнический узел воинской части 84680 атаковало беспилотниками Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины.

Американское издание отметило, что в 2020 году президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором было сказано, что потенциальное применение Россией ядерного оружия может быть вызвано воздействием на критически важные государственные или военные объекты РФ, выход из строя которых приведет к ‘срыву ответных действий ядерных сил’.

Автор Newsweek подчеркивает, что РЛС ‘Контейнер’ является частью российской сети мониторинга и раннего предупреждения о воздушно-космических нападениях, в том числе с использованием баллистических ракет. Поэтому от этого объекта зависят действия ядерных сил РФ.

В числе ‘красных линий’ для российского руководства издание из США указало запуск баллистических ракет по территории РФ и/или ее союзников; применение противником ядерного оружия или других видов оружия массового поражения на территории РФ; агрессию против РФ с применением обычных вооружений, ‘когда само существование государства находится под угрозой’.

Related posts

Парламент Кыргызстана принял законопроект об иностранных агентах аналогичный российскому

admin

По Одессе нанесен ракетный удар. Сообщается о гибели ребенка

author

США и Великобритания запретили ввоз алюминия, никеля и меди из РФ. Санкции касаются металла, произведенного после 13 апреля

admin