Новости

Украина и Венгрия провели онлайн-переговоры. Ермак сообщил, что есть согласованные позиции в вопросе нацменьшинств

Украина и Венгрия провели онлайн-переговоры. Ермак сообщил, что есть согласованные позиции в вопросе нацменьшинств

Украина и Венгрия фактически согласовали уже пять из 11 пунктов, которые предложила венгерская сторона, отметил Ермак
Фото: Szijjártó Péter / Facebook

Делегации Украины и Венгрии 4 апреля провели онлайн-встречу, обсудив пути решения основных актуальных вопросов между странами, включая права венгерского нацменьшинства. Об этом проинформировал пресс-центр Офиса президента Украины.

Украинскую делегацию, в частности, представляли глава ОП Андрей Ермак, члены правительства, глава Закарпатской ОВА Виктор Микита, венгерскую делегацию возглавил министр иностранных дел и внешней торговли Петер Сийярто.

‘Из 11 пунктов, которые предложила венгерская сторона, фактически согласовали уже пять. В вопросах национальных сообществ есть согласованные позиции, которые наработали и предварительно зафиксировали рабочие группы. Работа продолжается и будет финализирована в кратчайшие сроки’, – написал Ермак в Telegram.

По его словам, также есть существенный прогресс в расширении логистических и транспортных возможностей на венгерско-украинской границе.

‘Так, в пункте пропуска ‘Лужанка – Берегшурань’ уже в этом месяце начнут пускать грузовики без ограничения веса. Кроме того, откроют новый пункт пропуска ‘Великая Паладь – Надьгодош’. Это поможет уменьшить очереди на границе с Венгрией’, – рассказал Ермак.

Он добавил, что новые перспективы на экономическом, инфраструктурном, социальном и других направлениях позволят Украине и Венгрии ‘стать сильнее и богаче’.

‘По каждому из этих направлений сформированы совместные рабочие группы. И они уже выработали пакет эффективных решений’, – резюмировал глава ОП.

Сийярто напомнил в Facebook, что несколько недель назад в Ужгороде украинская и венгерская стороны договорились о создании рабочей группы, чтобы найти способ вернуть венгерской общине Закарпатской области все права, которые у нее были до 2015 года.

‘В Ужгороде мы суммировали наши ожидания в 11 пунктах. 11 пунктах, по которым мы должны добиться прогресса, чтобы можно было сказать, что права венгерской национальной общины на сохранение своей идентичности и использование своего языка будут восстановлены, – подчеркнул глава МИД Венгрии по итогам онлайн-встречи 4 апреля. – Прогресс, который будет достигнут, когда в понедельник наконец-то будет подписано венгерско-украинское соглашение о пограничном движении, которое откроет новый пункт пропуска на нашей границе и расширит возможности наших пограничных переходов, обеспечит хорошую основу для доверия’.

Related posts

Рождаемость в США снизилась после двухлетнего подъема

admin

The Sun: Испытание Трайдента прошло неудачно

admin

В Ленобласти прошел народный сход против строительства мусороперерабатывающего завода

author