Новости

Украинский военный с Азовстали передан родственникам мёртвым

Попавший в плен к российским военным украинский военнослужащий Дан Звоник, до этого находившийся на территории металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе, передан родственникам мёртвым, сообщают "Важные истории".

Мать военного рассказала, что сначала получила фотографию мёртвого сына, а позже, 1 мая, ей было передано тело. По её словам, на затылке погибшего было крупное отверстие — вероятно, пулевое.

Видео с пленёнными украинскими военными 20 апреля опубликовала пресс-служба "народной милиции" так называемой Донецкой народной республики. Голос за кадром обещал военнослужащим "сохранение жизни и соблюдение международных законов об обращении с пленными". Позже в российских военно-патриотических пабликах появилась информация о том, что Звоника "ликвидировали", поскольку он якобы является приверженцем неонацистских идей.

Кроме Дана Звоника в плен попали ещё четверо солдат армии Украины. Их судьба на данный момент неизвестна. "Важные истории" связались с женой одного из военных, она рассказала, что муж позвонил ей 19 апреля и сообщил, что его якобы повезут в больницу в Новоазовске. Больше он на связь не выходил, а в больницу, со слов жены, его не привозили.

Осада Мариуполя российской армией и боевиками так называемых "ДНР" и "ЛНР" продолжается почти два месяца. Территория комбината "Азовсталь" остаётся последним местом в городе, подконтрольным украинским военным. Российские власти призывали их сдаться в плен, обещая взамен оставить в живых, однако военнослужащие отказались.

21-го апреля Владимир Путин приказал не штурмовать "Азовсталь", а только заблокировать. Тем не менее, по комбинату наносятся ракетные удары, а во вторник украинские военные сообщили о начале штурма территории. Кроме солдат, на "Азовстали" находятся сотни мирных жителей, многие из них ранены и не могут получить необходимую медицинскую помощь.

Источник:www.svoboda.org

Related posts

В Германии загорелся единственный в Европе завод Tesla. Ответственность на себя взяли экоактивисты

admin

Британский депутат призывает мир оказать давление на РФ для деблокады портов Украины

author

‘Мой муж ушел на фронт 24 февраля 2022 года’. – ‘А он знал норму Конституции, что демобилизация невозможна заранее?’ Нардеп Совсун заплакала в эфире после слов Маляр

admin