Репортаж

Устал от вранья Путина. Три года условно за слова

В официальном перечне экстремистов-террористов – 16 жителей Псковской области, осужденных за посты во "ВКонтакте". Спецслужбы мониторят соцсети и все чаще обвиняют в "деятельности против конституционного строя" пенсионеров. За последний год к уголовной ответственности привлекли минимум двух жителей области старше 60 лет – это 67-летний Александр Филатов (шесть месяцев условно) и 61-летний Александр Федоров (три года условно). Корреспондент Север.Реалии поговорила с одним из "экстремистов", количество которых за последний год в России выросло больше чем на четверть.

Осужденный за экстремизм Александр Федоров

– Взяли меня в сентябре, на работе. Омоновцы – вооруженные, в масках, мать честная! Пришли ко мне на завод "Велмаш", восемь человек было – четверо спецназовцев и следователи. А до этого домой заходили, но меня не было – перепугали соседку. Я сразу понял, что раз маски и автоматы, значит, за то, что писал в интернете, – вспоминает Александр Федоров, электрик из Великих Лук, которого с рабочего места увезли домой проводить обыск. – Искали оружие и запрещенную литературу, разворошили все, у меня книг много, бардака наделали. Потом за 300 километров отвезли в псковское ФСБ. Там следователи: "Писал?" Конечно, писал. Поговорили, я чувствую, они сами недовольны тем, что сейчас в России происходит, – просто зарплата устраивает.

Считаю, что надо запоминать, кто и что делал – для судов, для последующего законного ответа

Изначально Федорову вменили в вину более 200 публикаций во "ВКонтакте", включая комментарии. Но состав преступления эксперты из Северо-Западного регионального центра судебной экспертизы при Минюсте РФ обнаружили только в четырех постах. В первом Федоров предлагал избавиться от депутата, а его кошелек отдать бабушке (эту запись, установили следователи ФСБ, увидели "не менее двух человек") Во второй публикации автор рассуждал о праве на жизнь омоновца, который на митинге ударил в живот пожилую женщину (с текстом ознакомились "не менее 19 человек", в третьей – переживал о том, удастся ли Владимиру Путину скрыться, когда в стране начнутся перемены, и рассматривал возможность появления в России проекта, похожего на украинский "Миротворец", который в России признан экстремистским и запрещен (увидели "не менее 41 человека"), в четвертой – писал про оружие и смену президента (посмотрели "не менее 17 человек").

– Я сравнивал поведение силовиков на майдане и ОМОНа у нас. Потом узнал, что сотрудники "Беркута" теперь в Москве на митингах людей бьют. Меня волнует эта тема – что и как будет, если какая-то заваруха начнется. Считаю, что надо запоминать, кто и что делал – для судов, для последующего законного ответа, – объясняет Федоров. – Я просто размышлял, а они ж еще выдергивают все из контекста, берут отдельные фразы. Не обращают внимания, что где-то я вообще шутил.

Досталось за лайк

Дело по ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) вел старший следователь регионального ФСБ, лейтенант юстиции Шогенов. Два месяца назад суд приговорил к 6 месяцам условно еще одного подопечного Шогенова – 67-летнего экстремиста Александра Филатова. Свидетелями в деле Федорова стали пять человек из разных районов Псковской области, которые "обратили внимание на пользователя и, просматривая его страницу, заметили, что последний публикует материалы, содержащие призывы к насильственным акциям". Один из них сообщил, что активно пользуется интернетом и "через свой аккаунт просматривает различные сообщества околополитической направленности в поисках единомышленников". Сколько из них после такого мониторинга остаются на свободе, не уточнял.

В ФСБ также вызывали и дочь Федорова, ей досталось за лайк, который она поставила отцу.

– Ну, хоть сына не тронули. Родня отнеслась нормально, переживала за меня, они знают, что я иногда такой эмоциональный. Их пугали немного, что тоже привлекут, но обошлось, – комментирует великолучанин.

Великолукский машиностроительный завод, где работает Федоров

Ему пришлось ездить за 300 километров в Псков на допросы в ФСБ четыре раза, еще два – на экспертизу в психбольницу. С сотрудниками спецслужб он пытался обсуждать политическую ситуацию в стране: "Дискутировал по поводу свободы слова. Они молча кивают головой, но боятся, аккуратно работают. Даже спрашивали, хочу ли я в СИЗО или с подпиской буду по первому требованию приезжать".

Я якобы могу финансировать экстремистскую организацию. Какую именно – не сказали

Как подозреваемый по экстремистской статье, Федоров тут же был внесен в федеральный перечень экстремистов и террористов, его счета были заблокированы.

– Я пошел получать зарплату, и оказалось, что мои банковские карты заблокированы Росфинмониторингом. Эсэмэска на телефон пришла о том, что я якобы могу финансировать экстремистскую организацию. Какую именно – не сказали. Но пенсию на почте получаю теперь вместо привычной карточки. Это Сбер посоветовал.

За одни и те же публикации Александра Владимировича наказали дважды. Сначала был административный штраф в 10 000 рублей, а через полтора месяца появился приговор уже по уголовному делу.

Судебная повестка Федорова

В публикациях Федорова суд увидел лингвистические и психологические признаки побуждения к физическому уничтожению сотрудников полиции, признаки побуждения к насилию "в отношении группы лиц, включающей в себя власть, полицейских, судей, прокуроров, членов партии "Единая Россия", депутатов и их родственников", призывы к вооруженному восстанию и обращения к неопределённому кругу лиц с побуждением к экстремистской деятельности. За каждый текст суд назначил по одному году и восьми месяцам тюрьмы, а потом суммировал их, сократил до трех лет. Наказание считается условным и с испытательным сроком в три года. При этом Федорову запретили работать на должности, где предполагается размещение текстов в сети.

Теперь лишний раз стараюсь Путина не трогать, а депутатов, которые ересь несут против народа, выкладываю

– Это нарушение Конституции, свободы слова. Мы можем говорить что угодно, вреда-то народу не наносим же. Я считаю, что то, что происходит, похоже на борьбу с народом, и отвечать за это по закону им все равно придется. И не такие режимы падали, СССР вон не сохранился! – комментирует приговор пенсионер. – Когда рабочие на заводе узнали, что за мной приехали, все контакты позакрывали, все почистили, поменяли. Я тоже закрыл, чтобы сейчас лишнего не привязали. Теперь лишний раз стараюсь Путина не трогать, а депутатов, которые ересь несут против народа, выкладываю, чтобы знали, кто и что говорит и делает. Навального выкладываю. Считаю, что он сделал геройский шаг, когда приехал сюда. Ему, наверно, и срок дали побольше за то, что приехал, когда недотравили. Но ничего, сейчас будут выборы и на них, надеюсь, подвинем эту "Единую Россию".

– Как? Кандидаты же либо сидят, либо уехали.

– Я буду смотреть, как скажет Навальный по "Умному голосованию". А до этого на страничке записываю всех депутатов, кто и что говорит и делает, чтобы не голосовать за таких. Единороссы уже от меня прятаться стали. Иногда на работе косяком смотрят, но я слишком открыто все говорю, и любой нормальный человек понимает, что власть в стране сменится, не может по-другому быть. Цены ведь не падают!

Соседка у меня за Путина, а рабочие – против, плюются

– По опросам, рейтинг Путина – 63%, в вашем окружении многие против?

– Соседка у меня за Путина, а рабочие – против, плюются. В основном на них подействовала пенсионная реформа и цены растущие. Но большинство, наверно, в танчики после работы играет. Я всех агитирую голосовать, но не знаю, имею ли право сам идти на участок как осужденный по экстремизму.

– Вам лично режим чем не нравится?

– Устал от вранья Путина. Начиная с пенсионной реформы, то, что обещал нам высокую зарплату чуть не под сто тысяч в этом году, Крым этот – зачем надо, не понимаю, Донбасс. Мы всегда дружили с Украиной, а что теперь?

"Перекос в сторону палок"

Адвокат Татьяна Мартынова говорит, что суды часто назначают наказание, абсолютно несоразмерное совершенному деянию.

– У нас перекос в сторону полицейских палок случается вот на таких постах "ВКонтакте". Человек в сердцах что-то написал – это уже экстремизм, – объясняет адвокат. – Допросы, экспертизы – конвейер, а человек с приговором. И повезло, если наказание условное. Хотя у таких постов иногда меньше десяти просмотров – кому они причинили вред?

Если человек высказывает своё мнение, реагирует на случившуюся несправедливость, то он точно не имеет в виду призыв к насилию

Суд в своем решении должен ориентироваться на характер и степень общественной опасности содеянного и учитывать положения ч. 2 ст. 14 УК РФ о том, что не является преступлением действие (бездействие), пусть формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного Уголовным кодексом, считает Мартынова. Также стоит принимать во внимание и размер и состав аудитории, которая увидела пост, количество просмотров и влияние конкретного текста на аудиторию.

– Я не могу категорично сказать, что нельзя наказывать за слова. Иногда в них может быть угроза убийством или вообще объявление о взрыве, и тогда я считаю это преступлением. Но, если человек высказывает своё мнение, реагирует на случившуюся несправедливость, как один из наших пенсионеров – на коррупцию и несправедливость, то он точно не имеет в виду призыв к насилию, он возмущен предательством и воровством в стране. Это эмоциональная реакция? Да. Преступление? Не уверена, – рассуждает адвокат. – Кто слушал песню блогера Хованского до того, как его задержали? Никто, а теперь – почти все. И чего добились? Кто кого наказал? При этом есть же и те, кто реально призывает к экстремизму, но их действия тонут в море тех, кого привлекают за мысли и высказывания.

Полиция на митинге в Пскове

Александр Верховский, директор информационно-аналитического центра "Сова" (организация признана иностранным агентом, с решением не согласна), говорит, что за последние два года количество дел по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) упало почти до нуля – по ней выносят единичные приговоры. На смену в сравнимых количествах пришли наказания по административной статье с тем же составом (ст. 20.3.1 КоАП). А в 2020 году заметно выросло количество приговоров по двум уголовным статьям – за оправдание терроризма (ст. 205.2 УК РФ), со 126 до 174 человек, и за публичные призывы к экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ), со 145 до 184 человек. При этом суд и следствие, как правило, не оценивает влияние спорного текста на аудиторию.

У органов ориентир простой: кажется, что есть призыв? Человек подходящий? Заводим дело

По словам Верховского, особенность применения ст. 280 УК РФ – в субъективности толковании авторского текста: одни увидят в нем призыв к насилию, другие – нет.

– Но у органов ориентир простой: кажется, что есть призыв? Человек подходящий? Заводим дело. Часто информация в судах о таких процессах скрыта. Мы даже получали официальные ответы, что приговоры по статьям об экстремизме не подлежат публикации, потому что касаются вопросов защиты конституционного строя. Это правило совершенно не основано на законе, – говорит эксперт.

По мнению Верховского, следующие в очереди на "экстремизм" – сторонники Алексея Навального, которые публично поддерживали его штабы, теперь признанные "экстремистской организацией", постили символику и так далее.

– Те люди, которые регулярно писали "что-то за Навального", все уже переписаны. Сейчас на них будут посматривать более вдумчиво и решать, что делать, потому что статья о продолжении деятельности запрещенной организации грозит многим людям, кто будет писать или делать примерно то же самое. Но как именно она будет действовать, что будет считаться участием, пока неясно: практика по статье есть, и большая, но в случае с Навальным все всегда идет не так, – отмечает Верховский.

Источник:www.severreal.org

Related posts

Вологодский пятак: как тюрьма помогает выжить на острове Сладкий

author

Сказать нет. НеСказка о домашнем насилии

author

Тактика местных жуликов. В Питере снимают с выборов за посты пятилетней давности

author