Новости

В Беларуси сотнями арестовывают граждан, которые вернулись из-за границы – ООН

В Беларуси сотнями арестовывают граждан, которые вернулись из-за границы – ООН

Белорусским военным разрешили применять оружие против граждан
Фото: ЕРА (архив)

В Беларуси идет ‘кампания насилия и репрессий’ со стороны властей. Об этом 20 марта проинформировал сайт Организации Объединенных Наций со ссылкой на отчет представителя управления верховного комиссара ООН по правам человека Кристиана Волкмана.

‘В 2023 году тысячи белорусских граждан подвергались произвольным арестам и задержаниям за осуществление свободы выражения мнений и проведения собраний. […] Большинство задержанных были привлечены к ответственности и осуждены в ходе судебных процессов, которые не были объективными и справедливыми’, – говорится в сообщении.

В ООН обратили внимание, что адвокаты в Беларуси ‘подвергались давлению, арестам и в некоторых случаях – жестокому обращению или пыткам, а также нередко лишались адвокатских лицензий’.

‘Кампания насилия и репрессий побуждала белорусов к вынужденному изгнанию: с мая 2020 года страну покинули около 300 тыс. человек. […] Правительство также предприняло шаги по ограничению прав лиц, находящихся в изгнании, в том числе препятствуя выдаче и продлению паспортов и других официальных документов за рубежом. По сообщениям, в 2023 году по меньшей мере 207 человек были арестованы при возвращении в Беларусь, такие аресты продолжились и в 2024 году’, – сказано в релизе.

Волкман предупредил, что ‘возвращение в Беларусь для тех, кто находится в изгнании, небезопасно’, и рекомендовал государствам – членам ООН содействовать международной защите белорусских беженцев.

Related posts

Вдова Александра Литвиненко: супруга Навального сможет продолжить его дело

admin

Россия сообщила об открытии коридора с Азовстали для гражданских с 5 мая

author

Троих новосибирцев обвинили в намерении поджечь штаб ЕР

admin