Новости

В Европе почти нет стран, которые не помогают украинской энергетике, пострадавшей от ударов России – Шмыгаль

«Ремонты и поставки дополнительного энергетического оборудования. Сейчас в Европе практически нет стран, которые не помогали бы нам в этом направлении. Вчера мы особое внимание уделили этому вопросу в разговоре с министрами иностранных дел Эстонии, Латвии, Литвы, Норвегии, Швеции, Финляндии и Исландии», – сказал Шмыгаль.

Он отметил, что только Литва передала Украине 114 трансформаторов.

«Другие страны выделяют средства и оборудование, чтобы помочь Украине пережить зиму. Важную поддержку оказывает не только Европа, но и США, Канада и Япония», – объяснил премьер Украины.

Шмыгаль подчеркнул, что «производство, ремонт и установка нового энергетического оборудования – это сложнейший технологический процесс, который в мирное время мог занимать много месяцев».

«Сегодняшнее время – не мирное, поэтому стараемся месяцы превратить в недели, а недели – в дни. Тысячи энергетиков для этого работают каждый день и каждую ночь», – сообщил глава правительства.

Контекст:

Россия ведет массированные обстрелы критической инфраструктуры Украины с начала октября.

23 ноября РФ нанесла очередной ракетный удар. По данным командования Воздушных сил ВСУ, украинские защитники сбили 51 из 70 российских ракет и пять ударных БПЛА. В то же время президент Украины Владимир Зеленский и главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный отмечали, что оккупанты выпустили по Украине 67 ракет.

По всей Украине начали вводить аварийные отключения электроэнергии, есть проблемы с водо- и теплоснабжением.

По данным Шмыгаля на 29 ноября, потребности Украины в электроэнергии покрываются на 70%.

Источник:gordonua.com

Related posts

Министр торговли США – Китаю: американский бизнес заслуживает равных условий и предсказуемости

admin

Против бывшего псковского чиновника, обматерившего полицейских, возбудили дело

author

В Херсоне слышны стрельба и взрывы, сообщают украинские СМИ

author