Новости

В Казахстане на акциях в поддержку политзаключенных задержали десятки людей

В Алма-Ате полиция провела массовые задержания участников несанкционированной акции "в поддержку политических заключенных".

Задержали порядка 80 человек, в том числе прохожих.

Акции организовало движение "Демократический выбор Казахстана" (ДВК), запрещенное в Казахстане и основанное живущим за рубежом политиком Мухтаром Аблязовым, критиком казахстанских властей.

Задержания прошли и в Астане, где у здания, в котором расположены дипломатические миссии иностранных государств, также состоялась акция с требованием освободить заключенных и прекратить пытки. Среди задержанных в Астане – помимо активистов, также есть прохожие. Женщина, которую вели к автобусу вместе с подростком, кричала: "Он же маленький, вы что, ребята. Ему же 12 лет", сообщает корреспондент казахстанской службы Радио Свобода.

Представители сил безопасности не прокомментировали ситуацию.

В городе Шымкенте несколько десятков человек сегодня собрались на городской площади с требованием освободить граждан, которых казахстанские правозащитники назвали политическими заключенными.

Акции протеста были организованы к прибытию в Казахстан официальной миссии Европейского парламента, которая, как ожидается, проведет оценку выполнения Астаной условий Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Казахстаном. Одним из пунктов этого соглашения является соблюдение прав человека и гражданских свобод в Казахстане.

25 апреля группа депутатов Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) призвала Астану выполнить взятые ею на себя международные обязательства, в том числе в области обеспечения в стране свободы слова, свободы мирных собраний, и прекратить ограничение доступа к социальным медиа.

Правозащитники нередко критикуют правящего страной на протяжении около трех десятилетий президента Нурсултана Назарбаева за подавление инакомыслия, основных свобод, и говорят о наличии политических заключенных в казахстанских тюрьмах.

Власти Казахстана говорят, что политзаключенных в стране нет.

Источник:www.currenttime.tv

Related posts

НАТО заявляет о готовности усилить свое присутствие в Балтийском море

author

Гройсман: У главы Кремля есть безумная мечта, что на Мавзолее надпись ‘Ленин’ заменят на ‘Путин’

admin

Польша удвоит вклад в реализацию чешского плана закупки снарядов для Украины

admin