Новости

В Коми в день протестов против Шиеса проведут парад коммунальной техники

На Театральной площади в Сыктывкаре 22 сентября администрация организовала парад коммунальной техники. В этот же день в столице Коми у "Детского мира" (находится недалеко от места проведения парада) состоится пикет против строительства мусорного полигона на станции Шиес.

Парад техники пройдет с 11:30 до 14:00. Его организатор — муниципальное предприятие "Дорожное хозяйство". На выставке покажут уборочную технику, самосвалы, поливальные машины и проведут лекции для школьников.

Пикет против строительство полигона на Шиесе назначен на 12:00. Организатор акции Нина Ананина сказала редакции Север.Реалии, что не считает совпадением то, что парад техники решили провести в этот же день.

"В начале этой недели мы подавали уведомление в администрацию, чтобы нам согласовали массовый пикет как раз на Театральной площади и у "Детского мира". Количество заявленных участников у нас было соответственно 300 и 100 человек. Обе эти площадки нам не согласовали. Нам сказали, что на Театральной площади находятся детские аттракционы, и что нет разрешения от собственника, хотя кому еще может принадлежать это место, кроме мэрии. В то же время технике аттракционы не мешают. Очень странно, вряд ли это совпадение", — сказала Ананина.

Площадку у "Детского мира" власти согласовали позднее, но с ограничением по количеству участников — 40 человек. Мэрия предлагала организаторам провести акцию в Мичуринском парке — в гайд-парке Сыктывкара. Они отказались, потому что не захотели проводить пикет "в кустах". Мичуринский парк находится в отдалении от основных улиц Сыктывкара.

"Так как тема Шиеса очень животрепещущая, то я предполагаю, что количество человек, которые придут к "Детскому миру", будет значительно больше. Мое дело как организатора следить за тем, чтобы были соблюдены нормы пикета: не было звукоусиливающей аппаратуры, не было явной агитации, была соблюдена безопасность. Я предполагаю, что при соблюдении норм, количество человек неважно", — заметила Ананина.

Она сказала, что опасается задержаний на акции и составления протоколов. Мэрия Сыктывкара предупредила организаторов о том, что они не должны нарушать правила проведения публичных мероприятий, подчеркнув, что количество людей не должно быть превышено.

Источник:www.severreal.org

Related posts

Определились восемь возможных преемников Бориса Джонсона

author

Washington Post: Россия отказывается вернуть более 400 авиалайнеров

author

В Украине более 800 мирных жителей погибли или были ранены из-за мин и взрывоопасных предметов – ГСЧС

admin