Новости

В Минске задержали девушку Романа Протасевича: ее не оказалось на борту Ryanair, когда самолет приземлился в Вильнюсе

В Минске днем в воскресенье задержали не только экс-главреда телеграм-канала Nexta Романа Протасевича, но и его девушку, сообщает "Беларусь головного мозга" (телеграм-канал, который в последнее время вел Протасевич).

Как пишет BBC, девушку зовут Софья Сапега. Ей 23 года, и на данный момент она учится в магистратуре Европейского государственного университета (ЕГУ) в Вильнюсе по программе "Международное право и право Европейского союза". Об этом изданию рассказал официальный представитель ЕГУ Максим Милта. Он также подтвердил задержание Сапеги.

Девушка Романа летела с ним одним рейсом из Афин в Вильнюс. Самолет экстренно посадили в Минске под предлогом того, что якобы поступило сообщение о минировании. Когда борт оказался на земле и пассажиров стали досматривать, Романа Протасевича задержали.

Один из пассажиров рейса рассказал изданию Delfi, что Роман Протасевич запаниковал и схватился за голову сразу, как только понял, что посадка будет произведена на территории Беларуси: "Мы спросили его, что происходит. Он сказал, кто он, и добавил: "Меня здесь ждет смертная казнь". Он был уже спокойнее, но дрожал. Рядом с ним все время стоял офицер, и вскоре военные его просто вывели".

По данным телеграм-канала, в Вильнюс не прилетели также четыре россиянина, которые садились на самолет в Афинах.



Борт компании Ryanair провел в Минске семь часов. Встречать его в аэропорт Вильнюса прилетела лично премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.



Несколькими часами ранее президент Литвы Гитанас Науседа потребовал немедленно освободить Романа Протасевича и назвал случившееся "беспрецедентным событием". Власти ЕС и представители отдельных европейских стран также отреагировали на действия Беларуси: так, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала принудительную посадку самолета Ryanair в Минске "совершенно недопустимой", а глава европейской дипломатии Жозеп Боррель написал в твиттере, что ЕС возлагает на власти Беларуси ответственность за безопасность всех пассажиров рейса.

В Киеве возле здания МИД проходит акция в поддержку задержанного в Минске Романа Протасевича.

Также акция солидарности проходит в Вильнюсе.

Источник:www.currenttime.tv

Related posts

В Петербурге военкомат потребовал у фирмы ГАЗель для мобилизации

author

‘Раньше не будет, задержка – вполне реальна’. Комитет Рады рассмотрел все правки к законопроекту о мобилизации, нардеп спрогнозировал, когда закон вступит в силу

admin

Миссия МАГАТЭ на Запорожскую АЭС запланирована на следующую неделю

author