Новости

В Москве арестован полковник Росгвардии по делу о взрыве на Крымском мосту

По данным Следственного комитета РФ, он согласовал поставку комплексов  «Орел-БПЛА» с «ухудшенными» характеристиками, не позволяющими обнаруживать беспилотники малого класса. 

Представитель прокуратуры в суде заявил, что Росгвардия отказалась от использования этих комплексов через месяц после ввода в эксплуатацию. Адвокат Волкова, в свою очередь, заявил, что его подзащитный не имеет радиотехнического образования и «был лишь хозяйственником».

Агентство пишет, что контракт на поставку «Орел-БПЛА» на 395,4 млн рублей (более $5 млн) был заключен  в октябре 2020 года, а отгрузка комплексов должна была произойти в декабре 2021-го. Волкова обвиняют по статье «превышение должностных полномочий» и вменяют нанесение ущерба в размере стоимости всего контракта.

Российский «Коммерсантъ» пишет, что уголовное дело против полковника «связано с попыткой переложить на него ответственность со стороны высшего начальства».

Контекст:

8 октября 2022 года произошли взрыв и пожар на незаконно построенном Россией Крымском мосту. От пожара пострадало железнодорожное полотно моста, были также разрушены несколько пролетов автомобильной части моста. В РФ утверждали, что взорвался грузовик, в результате чего загорелись цистерны с топливом.

Следком РФ заявил о трех погибших в результате взрыва и возбудил уголовное дело. По версии российского «следствия», все погибшие – пассажиры легкового автомобиля, оказавшегося рядом с взорвавшимся грузовиком. Собственник – это якобы житель Краснодарского края.

Президент РФ Владимир Путин обвинил в подрыве Крымского моста спецслужбы Украины. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин говорил, что причастны «граждане России и зарубежных государств, которые помогали в подготовке этого теракта».

Представители власти в Украине комментируют факт взрыва и пожара на мосту, но не подтверждают причастность к этому Украины. Так, Минобороны Украины, комментируя разрушение моста, напомнило о российском крейсере «Москва», который потопили ВСУ. Служба безопасности Украины отреагировала стихами о том, что в Крыму «соловей СБУ зустрічає». «Мы это не комментируем. Роль СБУ или любого государственного органа Украины в «бавовні» будем комментировать после нашей окончательной победы», – сказал спикер СБУ Артем Дехтяренко.

Источник:gordonua.com

Related posts

ООН: с начала российского вторжения в Украине погибли 3153 мирных жителя

author

Волонтеры освободили гражданина США, захваченного российскими военными

author

Суд приступил к рассмотрению по существу дела Сергея Фургала

author