Новости

В Петербурге феминистки провелиакцию за права женщин

В Петербурге и Калининграде состоялись акции за женские права. В Северной столице феминистки прошли шествием от станции метро "Чернышевская" до Малой Садовой улицы. Они пели феминисткие частушки и скандировали лозунги в поддержку женщин и политических заключённых. Несколько машин полиции сопровождали участниц.

Дойдя до Малой Садовой активистки ещё раз спели частушки, водили хороводы и скандировали лозунги. Некоторые участницы вышли с одиночными пикетами против насилия над женщинами.

Шествие феминисток.

"Для меня 8 марта главный праздник в году, потому что я феминистка, и для меня очень важна тема равенства полов. Для меня это праздник, на который мы пришли, чтобы показать — что мы все едины". — рассказала активистка движения "Дочери Сиф" Дарья Горчакова.

Она также отметила, что в России ухудшается ситуация с правами женщин, а Госдума РФ принимает много "гомофобных законов". По её мнению, в 21 веке не должно быть гендерного неравенства.

Пикеты за права женщин в Петербурге.

"В России с правами женщин ужас и кошмар. У нас декриминализовано домашнее насилие, пытаются запретить аборты, существует огромный список запрещенных профессий, существует разница между зарплатами мужчин и женщин. Очень много проблем. Для меня важно быть здесь, потому что я забочусь о будущем и о благе своих подруг, своей младшей сестры, своих гипотетических детей и всех людей в целом", — рассказала корреспонденту Север.Реалии активистка Варвара.

Сотрудники полиции проверяли у пикетчиц документы. Задержаний не было. Всего в акции приняли участие около ста человек. Власти оказались согласовывать полноценную акцию, сославшись на коронавирусные ограничения.

В Калининграде активистки вышли на площадь Победы. С собой они принесли воздушные шары с фотографиями известных женщин. Происходящее они назвали "обычной прогулкой". Так же как и в Петербурге власти отказались согласовать пикет из-за коронавируса.

Акция за женские права в Калининграде.

"Я пришла с шарами, это мое право, у меня праздник. Здесь нет никаких политических лозунгов, кроме "Женщин в президенты", без конкретных фамилий. 8 марта мы вспоминаем о проблемах: у нас до сих пор есть список запрещенных профессий для женщин, встречается женское обрезание, ужасная, калечащая операция, женщин насильно выдают замуж, существует домашнее и психологическое насилие. Эти проблемы, согласно докладу ООН, не решатся еще минимум сто лет. И это во всем мире, не говоря уж о том конце очереди, в котором находимся мы", — рассказала участница российского феминистского объединения "ОНА" Дарья Большакова.

На воздушные шары калининградски наклеили портреты известных женщин — Юлии Навальной, Любови Соболь, главы профсоюза "Альянса врачей" Анастасии Васильевой, главы центра “Насилию. нет” Анны Ревиной, активисток Юлии Цветковой и Анастасии Шевченко, и других.

"Я не феминистка, но я пришла, потому что я поддерживаю женщин, которые у нас в политике участвуют — это Юлия Навальная и Люба Соболь. Сильные женщины работают в штабе Навального, в "Альянсе врачей", они могут быть нам примером — смелости, отважности и несгибаемости. У меня самой уже было две административки — сажали на шесть суток, давали 20 часов обязательных работ. Я уже не удивлюсь, что полиция посчитает и сегодняшнюю встречу акцией, здесь такой маразм и беззаконие творится, все что угодно может быть”, — отмечает калининградка Евгения Федулова.

На "прогулку" вышли люди разных возрастов. Пенсионерка Светлана Быкова в беседе с корреспондентов Север.Реалии отметила, что 8 марта еще и повод вспомнить о низких пенсиях и зарплатах женщин. "Я ветеран вооруженных сил, мне 74 года. За 21 год службы я заработала пенсию в 13 тысяч рублей. Вот так государство нас, военных, благодарит". — Рассказала Быкова.

Сотрудники калининградской полиции наблюдали за "прогулкой" со стороны.

Источник:www.severreal.org

Related posts

Полицейского в Архангельске осудили условно за отказ регистрировать домашнее насилие

author

Польше необходима финансовая поддержка Евросоюза, считает посол Украины в Варшаве

author

США делают ставку на победу Украины. Военная помощь увеличивается

author