Новости

В США опасаются российских кибератак в период выборов

Высокопоставленные представители Министерства обороны США подчеркивают, что ни в коей мере не пренебрегают опасениями, связанными с тем, что российские хакеры, возможно, пытаются вмешаться в ход предстоящих президентских и местных выборов в США.

Тем не менее, масштабы угрозы остаются неясными, равно как и то, как именно образом США планируют на нее реагировать.

«Этой проблеме по-прежнему уделяется огромное внимание», – заявил глава Кибернетического командования США адмирал Майкл Роджерс.

«Я не буду характеризовать эту деятельность, – сказал Роджерс во вторник, обращаясь к членам сенатского Комитета по вооруженным силам. – Я думаю, что при определенном развитии событий вы увидите наши возможности в действии».

Первым, кто привлек внимание к этой теме, был председатель сенатского комитета по вооруженным силам США Джон Маккейн, сенатор-республиканец от штата Аризоны, который в настоящее время проводит кампанию по переизбранию на второй срок.

«Россия использует киберпространство, чтобы подорвать национальные интересы США. На этот раз мишенью для атаки может стать наша демократия, – предупредил Маккейн. – Если кто-то совершит такую атаку, и она будет успешной, то демократия будет уничтожена».

Представители минобороны, разведки и правоохранительных органов США давно обеспокоены действиями Москвы, агрессивно использующей киберпространство для создания помех, а также для сбора разведывательной информации.

В состоянии «боевой готовности»

ФБР и Министерство внутренней безопасности США заняты сегодня расследованием деятельности хакеров, предположительно связанных с Россией и взломавших систему электронной почты Национального комитета Демократической партии (DNC). Как сообщили представители ФБР официальным лицам, отвечающим за проведение выборов в штатах Аризона и Иллинойс, российские киберагенты, возможно, обеспечили себе доступ в базу данных регистрации избирателей в каждом из этих штатов.

«Мы находимся в состоянии высокой боевой готовности», – сообщил членам Палаты представителей госсекретарь штата Луизиана Том Шедлер в ходе других слушаний, также состоявшихся во вторник.

Однако в ходе своего выступления Шедлер также подчеркнул, что число хакеров, работающих по указке России или кто-либо другой силы, ограничено, как и их ресурсы, – в особенности если принять во внимание то, что аппараты для голосования не подключены к Интернету.

«Мошенничество, связанное с системой голосования, осуществить гораздо сложнее, чем можно себе представить, – отметил Шедлер. – Разумеется, кибервзлом системы регистрации был бы неприятной помехой, как мы убедились на примере Аризоны и Иллинойса, однако избиратели все равно смогут проголосовать, и выборы все равно состоятся».

Тем не менее, существуют опасения, что даже манипуляции с регистрационнымсписков избирателей может вызвать проблемы.

«Им вовсе не обязательно атаковать каждый округ в каждом штате, – считает профессор университета Университет Райса (Rice) Дан Уоллак. – Достаточно кибернападения на ключевые штаты, где даже небольшая помеха может сыграть огромную роль».

В результате подобного нападения, предупреждает Уоллак, люди могут временно исчезнуть из списка избирателей; могут быть созданы и иные проблемы – проще. Например – длинные очереди. Тем не менее, по эксперта, этого может быть достаточно, чтобы оттолкнуть избирателей.

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

Байден выступает в Неваде и Аризоне. В центре внимания – проблема доступного жилья

admin

Лайза Кук войдет в Совет управляющих ФРС

author

В Страстную пятницу папа Франциск возглавил службу в Соборе Святого Петра в Риме

admin