Новости

‘Вы наплевали на военных – живых и погибших’. Активисты покрасили стелу на въезде в Донецкую область с надписями защитников и вызвали резкую реакцию в соцсетях

"Вы наплевали на военных – живых и погибших". Активисты покрасили стелу на въезде в Донецкую область с надписями защитников и вызвали резкую реакцию в соцсетях

На стеле оставляли подписи украинские военные
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Активисты покрасили стелу на въезде в Донецкую область, на которой годами военные оставляли автографы. Видео опубликовали на Instagram-странице ‘Типичный Покровск | Донбасс’ 14 апреля.

Волонтеры поснимали наклейки и закрасили все надписи. 

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Типичный Покровск | Донбасс (@tp.pokrovsk)

Это вызвало волну обсуждения в социальных сетях. Многие возмущаются, что были уничтожены подписи военных.

Нардеп Марьяна Безуглая заявила, что не все понимают, что война в Украине продолжается. ‘На знаке Донецкой области закрасили все отметки военных. Считаю это еще одним свидетельством незрелости нашей культуры и отношения общества к тому, что война не для всех. Изменяться и ценить. Война у всех. Это так и следы Украины можно закрасить, как в Мариуполе’, – написала она в Telegram.

Боевой медик добровольческого батальона ‘Госпитальеры’ Ирина Цибух написала в Х: ‘Мне больно. Это был памятный знак со сверхмощным содержанием и историей, а не просто сообщение о въезде в область. Там были подписи наших побратимов, которых уже нет в живых. Возможно, это так больно, потому что еще ничего не закончилось, а краской зарисовано, будто ничего не было’.

МЕНІ БОЛЬНО.



ЦЕ БУВ ПАМ’ЯТНИЙ ЗНАК З НАДПОТУЖНИМ СЕНСОМ ТА ІСТОРІЄЮ, А НЕ ПРОСТО ПОВІДОМЛЕННЯ ПРО В’ЇЗД В ОБЛАСТЬ. ТАМ БУЛИ ПІДПИСИ НАШИХ ПОБРАТИМІВ, ЯКИХ УЖЕ НЕМА В ЖИВИХ.



МОЖЛИВО ЦЕ ТАК БОЛЯЧЕ, БО ЩЕ НІЧОГО НЕ ЗАКІНЧИЛОСЬ, А УЖЕ ФАРБОЮ ЗАМАЛЬОВАНО, НАЧЕ НІЧОГО Й НЕ БУЛО. pic.twitter.com/3FV0hIbKUH

— Cheka (@cheka_tsybukh) April 14, 2024

Фотографы Константин и Владислава Либеровы заявили в Stories в Instagram, что нельзя было трогать стелу. ‘Ну хотите хорошую стелу на въезде – поставьте рядом новую. Эту не трогайте. На ней имена тех, благодаря кому вы можете заниматься этой фигней. Там буквально история, которая, кстати, продолжается… Самое смешное, что через полгода она не будет чистой и чистоплотной. Она выгорит, облупится и будет выглядеть еще хуже, но уже без имен тех, кто отдал жизнь за нашу свободу’, – говорится в сообщении.


Скриншот: libkos / Instagram

Авторы ограничили возможность комментировать видео, но, несмотря на это, под постом оставили более 160 комментариев, значительная часть которых – негативные (хотя есть и пользователи, которые поддержали такую инициативу). Так, украинский блогер Игорь Лаченков возмутился: ‘Что вы наделали?’ ‘Это ужасно’, – добавила журналистка Рамина Эсхакзай.


Скриншот: tp.pokrovsk / Instagram

Люди пишут и под другим постом, который также посвящен покраске стелы. 

‘Я скажу так: кто это сделал, вы наплевали на военных, живых и погибших. Это целая жизнь. На стеле была целая история. И многие из парней, которые оставили подпись на ней, остались на ней навсегда’, – написал пользователь stuntriderrr.

‘Те, кто это сделал, – извините, но я ненавижу вас. Можно было установить после победы новую стелу, а эту – в исторический музей. Вы наплевали не только на защитников, которые оставляли там свои подписи, но и на их семьи. Я не понимаю, насколько должно быть пох…й на собственное государство, его историю и – главное – на героев, защищавших этот край’, – пишет valeri.kuralesina.

‘Я все равно приеду туда и восстановлю свой автограф! Но пацики, которые надписи там оставили, – часть из них погибла! Зря вы историю содрали!’ – говорится в комментарии andriinagirnii1804.

Многие пишут о том, что администрация группы удаляет комментарии.

В конце марта военные уже обновляли это место, но не трогали саму стелу. Тогда бойцы одного из подразделений восстановили фундамент, очистили место от мусора, приварили и покрасили металлические шесты для флагов. Там установили флаги бригад, батальонов и подразделений сил обороны, которые защищают Донецкую область от оккупантов. Об этом сообщал в Facebook Генеральный штаб ВСУ.

‘На буквах на стеле можно увидеть множество надписей и сине-желтых лент. Это и личные автографы бойцов, и даже послание – идущему агрессору в направлении, куда послали российский корабль’, – отметили в Генштабе.

Related posts

Лукашенко назвал шуткой свои слова о том, что вагнеровцы ‘просятся’ в Польшу

admin

Зеленский об увольнении своих советников: Продолжаем перезагрузку государственных институций. Это еще не все решения

admin

Теракт в Crocus City Hall, нападение на жену, казнь Акунина, обстрел Киева. Интервью Гордона с Чичваркиным. Видео G

admin