Новости

Закон Яровой предложили распространить на многопользовательские игры

Подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) предложил распространить требования "закона Яровой" на многопользовательские игры: игровые платформы хотят обязать хранить в России данные о сообщениях пользователей. Об этом сообщает "Коммерсантъ", который ознакомился с исследованием Научно-технического центра ГРЧЦ.

В документе предлагается ввести законодательное регулирование киберспорта и гейминга в России. Это объясняется тем, что "риски правовой неопределенности в области видеоигр в России остаются высокими". В ГРЧЦ считают, что хранить нужно не только текстовые сообщения, но и аудио- и видеозаписи с игровых платформ, а также информацию о пользователях. Предлагается установить правовой статус игровых валют, лутбоксов (специальные ящики внутри игры со случайным содержимым), стриминговых платформ и донатов. В ГРЧЦ отмечают, что сделать это нужно для "предотвращения угроз экономического характера".

Правозащитная организация "Агора" полагает, что распространение "пакета Яровой" на игровые платформы связано с обеспечением доступа алгоритмов поиска ключевых слов и выражений, которыми пользуются МВД, Следственный комитет и ФСБ к текстовым и голосовым чатам игроков. "В пылу схватки геймеры могут голосом или текстом выдать фразы, которые по сложившейся в России судебной практике могут квалифицироваться как оправдание терроризма, призывы к беспорядкам, к экстремистской деятельности и возбуждение вражды", — считают правозащитники.

Продюсер российской компании-разработчика мобильных игр Pixonic Максим Фомичев в разговоре с "Коммерсантом" усомнился, что владельцы игровых платформ будут исполнять требования по хранению данных. По его мнению, если это приведёт к существенным затратам, разработчикам будет проще отключить возможность общения в игре.

Подобный прецедент в игровой индустрии уже существует. Компания Riot Games отключила возможность использовать голосовой чат пользователям из России в своих играх League of Legends и Valorant. Причиной такого решения назвали "неопределённости в нормативно-правовой среде".

  • Согласно "закону Яровой", который вступил в силу в 2018 году, интернет компании и операторы связи обязаны хранить все телефонные разговоры, текстовые сообщения, изображения, аудио, видеозаписи и другую информацию от 30 дней до полугода в зависимости от типа информации. Кроме того, они обязаны передавать эту информацию спецслужбам по их запросу.

Источник:www.severreal.org

Related posts

‘Дорогой Борис Джонсон’. Шестилетний мальчик из Мариуполя, который из-за оккупантов потерял всю семью, ответил на письмо премьера Великобритании

author

Опрос: почти треть россиян продолжают поддерживать Пригожина

author

“Ошибочный” обыск у помощницы Чайки был спланированной операцией ФСБ

author