Новости

Замглавы Минэнерго России осудили за взятку в 120 миллионов рублей

Бывший заместитель главы министерства энергетики России Анатолий Тихонов приговорён к 5 годам и 4 месяцам колонии за получение двух взяток в особо крупном размере на сумму 120 млн рублей и хищение бюджетных средств на более чем 270 миллионов рублей.

Решение принял в среду Мещанский суд Москвы. Чиновник был освобождён в зале суда — весь срок он уже отбыл под арестом. Ему на 14,5 лет запретили занимать государственные должности. Он лишён государственных наград: Ордена Почета и Ордена Дружбы, передаёт "Интерфакс".

Смотри также

Замминистра энергетики Анатолий Тихонов арестован на два месяца

Тихонов был задержан в сентябре 2020 года. По версии следствия, деньги были похищены в ходе создания государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса. Она была включена в госпрограмму развития энергоэффективности. На неё было выделено 968 миллионов рублей, писала газета "Коммерсантъ".

У чиновника конфискованы недвижимость во Франции и другое имущество. Сам он вину отрицает. Он заявлял, что стал жертвой оговора. В последнем слове он заявил, что если суд оставит ему деньги, они будут переданы “на нужды церкви”, сообщал "Коммерсантъ".

55-летний Тихонов в разное время был заместителем губернатора Красноярского края Александра Хлопонина, первым заместителем председателя правления Внешэкономбанка и главой Российского энергетического агентства.
В деле было ещё шестеро обвиняемых. Они получили условные сроки со штрафами. Обвинение требовало дать им условный срок от 7 до 7,5 года.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях".

Please enable JavaScript to view the

comments powered by Disqus.

Related posts

Белый дом о необходимости разговора Зеленского и Си Цзиньпина: ‘Боже мой, мы говорим об этом уже несколько недель!’

author

В Германии хотят расследовать новую утечку информации о ракетах TAURUS после заседания комитета обороны Бундестага

admin

Госдума приняла закон о штрафах и арестах для СМИ и блогеров-иноагентов

author