Новости

Зеленский о давлении на Украину в вопросе торговли: Попытки торгового сепаратизма внутри Европы ослабляют весь континент

Зеленский о давлении на Украину в вопросе торговли: Попытки торгового сепаратизма внутри Европы ослабляют весь континент

До сих пор не ограничен российский доступ на аграрный рынок Европы, отметил Зеленский
Фото: president.gov.ua

Украина не может смириться с тем, что постоянным фоном для российского террора стало давление на страну в вопросах торговли. Об этом 21 марта в ходе выступления на заседании Евросовета в режиме онлайн заявил глава Украинского государства Владимир Зеленский.

Видеозапись опубликована в Facebook Офиса президента.

Зеленский выразил благодарность ‘всем в Европе, кто так же оценивает это давление как неприемлемое’.

‘Сейчас вопрос торговли, в частности продолжение режима либерализации торговли с Евросоюзом, – это вопрос не просто тех или иных товаров, а нашей способности выстоять против российской агрессии. Любая наша потеря в торговле – это потеря ресурса, который останавливает Россию’, – подчеркнул президент.

Зеленский отметил, что для юга ЕС, а именно для агросектора Испании и Италии, украинские зерновые чрезвычайно важны, а украинский сахар нужен для рынка Румынии.

‘Такие факты можно отметить и о других категориях товаров, – указал президент. – За прошлый год мы сделали и сейчас делаем все, чтобы восстановить нормальный объем нашего продовольственного экспорта из портов Одессы, а также через Дунайский регион и румынские порты. Украина снова стала донором продовольственной безопасности для традиционных направлений нашего экспорта, в частности Северной Африки и Азии. Европа от этого только выиграет – от сотрудничества с Украиной и от наших экономических возможностей, которые стабилизируют соседние с Европой части мира’.

Впрочем, до сих пор не ограничен российский доступ на аграрный рынок Европы, продолжил Зеленский.

‘И когда украинское зерно выбрасывают на асфальт или железнодорожные пути, в Европу все равно везут российскую продукцию, а также товары из подконтрольной [президенту страны-агрессору Владимиру] Путину Беларуси. Это нечестно. Еще более нечестно, когда кто-то пытается сломать системные торговые решения, которые работают не первый год и работают в интересах силы всей Европы. Попытки торгового сепаратизма внутри Европы ослабляют весь континент’, – резюмировал президент Украины.

Related posts

В Литве назначили нового министра обороны. СМИ писали, что у предыдущего был конфликт с премьером

admin

Единый день протеста. Россия против свалки в Шиесе

author

У 78% украинцев есть близкие, которые погибли или были ранены на войне

author