Новости

Зеленский принимает генерального секретаря ООН Гутерриша

Президент Украины Владимир Зеленский принимает в четверг Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша для переговоров о гуманитарной помощи.

Гутерриш прибыл в Украину с намерением проработать «расширение гуманитарной поддержки и эвакуацию гражданских лиц из зон конфликта».

Ранее на этой неделе эти вопросы были частью его переговоров с президентом России Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

«Чем скорее закончится эта война, тем будет лучше – для Украины, России и всего мира», – написал Гутерриш в Твиттере.

ООН заявила в среду, что ее команды в Москве и Киеве развивают «принципиальное» соглашение, достигнутое Гутерришем и Путиным, чтобы позволить ООН и Международному комитету Красного Креста эвакуировать гражданских лиц, заблокированных на сталелитейном заводе «Азовсталь» в Мариуполе.

«У нас есть принципиальное соглашение. Мы пытаемся перевести его в детальное соглашение и соглашение на местах, – заявил журналистам представитель Гутерриша Фархан Хак. – В конечном итоге мы хотим убедиться в том, что соглашение о прекращении огня будет соблюдаться, что позволит нам безопасно перевезти людей».

«В данных момент таких условий у нас нет», – заявил Хак.

  • Служба новостей «Голоса Америки»

    Подписка

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

Сепаратисты обстреляли украинский сторожевик в Азовском море

author

В Госдуме предложили лишать свободы за выезд с допуском к гостайне

author

Премьер Грузии заявил, что ‘закон об иноагентах’ должен защитить страну от ‘украинизации’. МИД Украины ответил

admin