Новости

Украина заявила, что остановила вторжение российских войск

КИЕВ – Украинские власти заявили в субботу, что они отразили попытку России отправить в Украину войска под маской миротворцев, чтобы спровоцировать полномасштабный военный конфликт. Москва назвала эти заявления «сказками».

За время конфликта с сепаратистами, которые, по мнению Киева, пользуются поддержкой Москвы, Украина не раз выступала с аналогичными заявлениями о российской агрессии, но ни одно из них не подтверждалось независимыми источниками.

Высокопоставленный сотрудник администрации президента Украины Петра Порошенко заявил, что в пятницу – якобы по согласованию с Красным Крестом – к границе с Украиной направилась российская военная колонна, которая затем остановилась после обращения Киева к России.

Пока неясно, о какой колонне говорил сотрудник администрации Порошенко.

Российское министерство обороны в пятницу объявило о завершении военных учений на юге России вблизи границы с Украиной, которые США осудили как провокационные.

«По направлению к украинской границе двигался огромный конвой, который сопровождался военными и техникой Российской Федерации», – заявил заместитель главы администрации Порошенко Валерий Чалый.

«Якобы по согласованию с Международным Комитетом Красного Креста в Украину должна была войти гуманитарная колонна с "миротворцами", очевидно, для того, чтобы спровоцировать полномасштабный конфликт», – цитирует Чалого пресс-служба президента Украины.

Представители Красного Креста пока не были доступны для комментариев.

Чалый сообщил, что Порошенко собрал оперативный штаб и провел переговоры с мировыми лидерами, хотя и не указал, с кем именно.

Министр иностранных дел Павел Климкин отдельно сообщил, что он позвонил своему российскому коллеге Сергею Лаврову, который заверил его, что колонна будет остановлена.

«Провокация остановлена», – сообщил Чалый, добавив, что оперативный штаб продолжает работу.

Представитель российского МИДа Мария Захарова осудила заявления Чалого как ложные.

«С каждым разом Киев становится все более изобретательным в создании сказок, – сказала она, отметив, что существует специальный протокол, который должен соблюдаться перед отправкой российских войск за рубеж.

«Национальной гвардии Украины, вероятно, нужно было сообщить о своих достижениях на местах, и они притворились, что они у них есть», – сказала она.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил по телефону: «Мы затрудняемся с пониманием того, что имелось в виду украинской стороной. Не было никакого проникновения войск».

Тем не менее, МИД Украины предупредил, что опасность не миновала.«На фоне неоднократных нарушений российской стороной режима государственной границы с Украиной и поставок оружия, техники и наемников, у украинской стороны существуют обоснованные основания считать, что упомянутый конвой может быть использован для дальнейшей эскалации напряженности», – говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства.

Украина и Запад все больше опасаются вторжения российских войск под прикрытием миротворческой миссии. Киев заявляет, что любая такая миссия будет рассматриваться как прямая агрессия.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен на этой неделе призвал Москву отвести войска от границы с Украиной, предупредив, что дальнейшая интервенция в Украине приведет к еще большей изоляции России от остального мира.

По словам Расмуссена, Россия сконцентрировала около 20 тысяч военнослужащих у границы с Украиной, в непосредственной близости от регионов, где украинское правительство сражается с пророссийскими повстанцами.

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

Суд продлил арест Евгении Беркович и Светлане Петрийчук

author

Кабмин запретил использование дна высохшего Каховского водохранилища

admin

Власти Украины эвакуируют жителей 37 населённых пунктов Купянского района

admin