В мире

В Ливии ВВС США уничтожили одного из главарей ИГИЛ

По информации Пентагона, в результате авиаудара, нанесенного американской авиацией, убит главарь группировки «Исламское государство» в Ливии.

В своем заявлении пресс-секретарь Пентагона Питер Кук сообщил, что гражданин Ирака Абу Набиль был одним из руководителей «Аль-Кайды».

Кук назвал Набиля — известного также под именем Виссам Наджм Абд Зайд аль-Зубайди — одним из членов руководства ИГ в Ливии и сказал, что он, вероятно, говорил на появившемся в начале этого года видео казни христиан-коптов.

«Уничтожение Набиля ограничит возможности ИГИЛ для решения своих задач в Ливии, таких как вербовка новых членов, создание баз в этой стране и планирование терактов против Соединенных Штатов», — сказал Кук.

«Хотя это уже не первый авиаудар, нанесенный США по террористам в Ливии, это первый случай уничтожения лидера ИГИЛ в Ливии. Он должен продемонстрировать, что мы достанем лидеров ИГИЛ, где бы они ни действовали», — заявил представитель Министерства обороны США.

Кук сообщил, что операция по ликвидации Набиля была утверждена и начата еще до произошедших в пятницу терактов в Париже.

Ответственность за эти теракты взяла на себя группировка «Исламское государство».

  • Служба новостей «Голоса Америки»

    Подписка

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

Крупный теракт в Анкаре: 95 погибших

author

Турецкий Навальный и гнев султана

author

Скандал в Берлине – внешнеполитические последствия

author