Новости

В Уфе сотрудников больниц обязали перевести деньги на помощь городу в ЛНР

Администрация главы Башкирии обязала сотрудников республиканских больниц перечислить часть своей зарплаты на восстановление города Хрустальный (Красный Луч) в Луганской области Украины. Он с 2014 года находится под контролем пророссийских сепаратистов. О распоряжении рассказало издание "Вёрстка" со ссылкой на профсоюз медицинских работников "Действие".

Деньги требуют от сотрудников всех уровней, пишет "Вёрстка". Уборщиков обязали выплатить по 200 рублей, средний медицинский персонал – по 500, врачей – по тысяче. Издание не уточняет, идёт ли речь о разовом платеже или ежемесячных перечислениях.

19 мая первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко заявил, что президент России Владимир Путин принял решении о "шефстве" российских регионов над районами в Луганской и Донецкой областях Украины, которые Москва признала независимыми государствами. Об этом сообщало государственное агентство РИА "Новости".

По данным газеты "Ведомости", Башкирия отвечает именно за Хрустальный. Депутаты регионального парламента и чиновники различных ведомств, как утверждается, перевели на поддержку жителей города однодневный заработок, а региональное минобрнауки занялось организацией отдыха для местных школьников.

Деньги и ресурсы из регионов направляется по указанию Москвы, кто выбирает, кому именно выделять деньги – в публикации "Ведомостей" не уточняется. Чувашия обязалась шефствовать над двумя электротехническими заводами – донецким и торезским в Донецкой области, Владимирской области досталось шефство над городом Докучаевском, Хабаровскому краю – над Дебальцевом, Ханты-Мансийскому автономному округу – над Макеевкой, Москве – над Донецком и Луганском, Новосибирской области – над Беловодским районом Луганской области, сообщали ранее главы регионов и СМИ.

У многих из шефствующих российских регионов запланирован дефицит бюджета. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков на вопрос, из каких средств регионы планируют оплачивать шефские расходы, 20 мая говорил, что "в каждом отдельном случае это отдельное решение", напоминают "Ведомости".

Источник:www.svoboda.org

Related posts

Оборонные компании из Франции развернут производство в Украине – Лекорню

admin

Информация во время кризиса: почему важна работа журналистов

author

Врио губернатора Омской области назначен чиновник из ДНР

author