Новости

Владимир Кара-Мурза получил премию фондаAxel Springer Stiftung

Находящийся под арестом российский оппозиционный политик Владимир Кара-Мурза стал лауреатом премии немецкого фонда Axel Springer Stiftung, сообщает издание Bild.

Премию, которая присуждена политику за личное мужество, получила за Кара-Мурзу его супруга Евгения. Сам оппозиционер передал благодарственное письмо.

Благотворительный фонд Axel Springer Stiftung базируется в Берлине. Он назван в честь известного немецкого журналиста и издателя Акселя Шпрингера, жившего в прошлом веке, и занимается поддержкой независимых журналистов, публицистов и общественных деятелей по всему миру.

Владимир Кара-Мурза был арестован в апреле 2022 года. Его поэтапно обвинили в сотрудничестве с нежелательной организацией, распространении фейков о российской армии и государственной измене. По совокупности обвинений ему грозит до 24 лет лишения свободы.

В 2015 и 2017 годах Кара-Мурзу госпитализировали с признаками тяжёлых отравлений, причины которых так и не были установлены. Оппозиционер считает, что на его жизнь покушались российские спецслужбы. Одной из возможных причин покушений коллеги политика называют то, что Кара-Мурза добился принятия в США "Акта Магнитского", предусматривающего запрет на въезд в страну и заморозку активов для российских политиков и чиновников, ответственных за нарушения прав человека.
В апреле 2022 года Минюст России внёс Кара-Мурзу в реестр "иностранных агентов".
В октябре 2022 года оппозиционеру была присуждена международная премия имени Вацлава Гавела за защиту прав человека.

Источник:www.svoboda.org

Related posts

HRW: Украина применяла запрещённые противопехотные мины

author

На Занзибаре отравились черепашьим мясом и умерли восемь детей и взрослый, еще 78 человек госпитализированы

admin

Минкультуры подтвердило каналам телемарафона статус критически важных в особый период

admin